В Орегоне открылась независимая лаборатория по разработке Linux

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Wired News, в среду открылась первая в компьютерной индустрии независимая некоммерческая лаборатория по разработке нового программного обеспечения и расширению возможностей операционной системы Linux.

19 компаний-спонсоров вложили в проект свыше 24 миллионов долларов. Компьютерный центр площалью около 1 тысячи квадратных метров открылся в индустриальной зоне около Портленда, штат Орегон. Новая лаборатория носит название Open Source Development Lab (OSDL).

Лаборатория предоставит в распоряжение разработчиков, специализирующихся не только на развитии ОС Linux, но и на создании любого ПО с открытыми исходниками, промышленное компьютерное оборудование, мощностей которого достаточно для разработки и тестирования программного обеспечения для мощных серверов, а также бизнес-приложений.

Инициаторами создания лаборатории стали компании Hewlett-Packard, Intel, IBM и NEC. На этапе непосредственного воплощения проекта к ним присоединились Computer Associates, Fujitsu и Hitachi. В разработке проекта также приняли участие такие компании, как Caldera, Dell, Linuxcare, LinuxWorks, Red Hat и другие.

Лаборатория будет функционировать под руководством независимого правления.

Первый проект, осуществляемый в рамках лаборатории OSDL, предусматривает расширение возможностей операционной системы Linux за счет масштабируемой поддержки 16-ти 64-разрядных процессоров с близким к линейному наращиванием производительности.

В центре внимания второго проекта, инициатором которого выступила компания Jabber.org, находится расширение возможностей поддержки параллельного подключения по протоколам TCP/IP в среде Linux с 20 тысяч до более чем 64 тысяч сетевых узлов.

Лаборатория будет заниматься не реализацией собственных проектов, а поддержкой и ускоренным внедрением уже существующих либо появляющихся вновь в среде разработчиков программного обеспечения на основе открытого исходного кода.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Open Source Development Lab (OSDL)

Linux Lovers Launch Large Lab – Wired News, 23.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода22.12.00


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00