Nasdaq сшиб психологическую планку: инвесторы не виноваты

Author:

Ленка Виноградова

На вчерашних биржевых торгах индекс Nasdaq в очередной раз упал ниже психологической отметки в 2000 пунктов. Он понизился на 63 пункта (3,15 процента) и теперь составляет 1960 пунктов. Минимальное значение индекса за год было зафиксировано в апреле 2001 года – 1619 пунктов.

Из 100 компаний, наиболее активно котирующихся на бирже, за вчерашний день показали рост котировок акций всего 8, притом не самых известных. По-прежнему поднимаются акции VeriSign. За первый квартал 2001 года они уже прибавили в цене 69,3 процента и продолжают расти. Аналитики связывают это с тем, что международная организация ICANN передала компании контроль над доменом .com.

Среди дорожающих акций можно отметить также акции интернет-магазина eBay. За первый квартал они выросли в цене на 89,3 процента. Это связано с увеличением продаж и улучшением рыночных перспектив компании. Однако вчера акции eBay также упали вместе со всем рынком – на 6,56 процента.

На вчерашнее падение индекса Nasdaq могли повлиять несколько заявлений от крупных компаний. Компания Xerox объявила о невыплате дивидендов в связи со значительными затратами на реструктуризация. Акции компании моментально упали на 5,3 процента.

Телекоммуникационная компания Alcatel сообщила, что уволит 2,5 тысячи сотрудников, работающих в США. После этого сообщения акции компании упали на 3,7 процента.

Компания Microsoft потеряла вчера 1,84 процента стоимости акций. После сообщения об отмене решения судьи Джексона, который приговорил компанию к разделению на две, акции поднимались, хотя и не так сильно, как можно было бы ожидать. Достигнув локального пика к началу июля, они снова умеренно падают.

Впрочем, вчерашние падения акций не носили характер обвалов. Максимальное снижение курса было равно 12 процентам. Такой рекорд поставила компания BEA Systems. В основном, все снижения курса были в пределах 11 процентов.

Биржевые аналитики в большинстве своем считают, что падение курса акций и биржевых индексов – это не результат пессимизма инвесторов. По их мнению, биржа точно отражает состояние американской экономики. Поводом для этих заключений служит тенденция второго квартала 2001 года – падение акций фармацевтических компаний, которым еще недавно предсказывали великий подъем. После падения интереса инвесторов к высоким технологиям ожидалась волна вкладов в фармацевтическую область, однако такого не произошло.

Сейчас в экономике США преобладает не первичное вложение денег в акции, а вторичное – в облигации. Компании достаточно активно занимают деньги у банков, но не для инвестиций, а для реструктуризации уже существующих долгов. Снижение процентных ставок, неоднократно применяемое правительственными органами США для оживления ситуации на рынке, делает заем денег более легким.

Самыми неперспективными акциями по-прежнему остаются акции молодых компаний (start-ups), которые не принесли прибылей во втором квартале, считают эксперты. Сейчас банки не хотят их кредитовать, а инвестиции прошлого года уже кончаются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Dow Closes Down 124; Nasdaq Falls 64 – Yahoo! News, 10.07.01

В падении Dow и Nasdaq виноваты не инвесторы – 10.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В четверг Nasdaq поднялся усилиями Sun и Microsoft20.04.01


Nasdaq перевалил за 2 тысячи19.04.01


Nasdaq: дальше падать некуда?11.03.01


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00


Союз Журналистов