Microsoft и еВау скрещивают технологии

Author:

Алексей Рерих

Крупнейший онлайновый аукцион еВау и крупнейший производитель ПО, корпорация Microsoft, в понедельник объявили о подписании соглашения о сотрудничестве.

Соглашение касается сразу нескольких пунктов. В частности, компании намерены начать работу над интеграцией сервисов еВау в онлайновые проекты Microsoft, такие как MSN, CarPoint, MoneyCentral&trade и WebTV. Таким образом, уже в течение этого года появится возможность входить на сайты еВау и пользоваться его сервисами прямо с многочисленных сайтов Microsoft по всему миру. Как предполагается, Microsoft будет получать некий процент от совершенных посредством ее сайтов сделок. Правда, никакие финансовые подробности сделки не разглашаются.

В свою очередь еВау будет поддерживать пресловутую NET-стратегию Microsoft и займется распространением применяемых в этой стратегии технологий. Также еВау намерен использовать ПО корпорации Microsoft, в частности Microsoft-сервер Windows 2000, и технологию совершения онлайновых сделок Micosoft Passportв которой пользователю предлагается один раз полностью зафиксировать все свои анкетные данные, после чего в дальнейшем совершать онлай-покупки без каких-либо подобных процедур.

Как заявлено в пресс-релизе компаний, центральным пунктом соглашения является “скрещивание” двух ключевых технологий: .NET технологии корпорации Microsoft и API-технологии (application program interface) eBay, дающей разработчикам веб-приложений некий стандартный метод интеграции независимых ресурсов в общую систему онлайновый продаж аукциона eBay.

В рамках соглашения также предполагается, что национальные сайты Microsoft разместят у себя точки входа в систему еВау, и таким образом крупнейший онлайновый аукцион получит локализованные версии своих сервисов.

Аналитики пока очень скупо и осторожно комментируют соглашение и не очень распространяются о возможных глобальных последствиях совместной активности двух монстров высокотехнологичного бизнеса.

В частности Reuters приводит высказывание одного из ведущих аналитиков IT-рынка – Генри Блоджета: “Не очень понятно, зачем eBay поддерживает .NET- стратегию: то ли еBay действительно серьезно заинтересован в ее распространении, то ли это просто quid pro quo (лат. – “услуга за услугу” Прим редакции) и еВау поддерживает Microsoft в обмен на возможность разместить на онлайновых представительствах корпорации свои точки входа”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

еВау

eBay and Microsoft Announce Strategic Alliance to Expand Global Online Presence – Пресс-релиз, 12.03.01

Microsoft, eBay to develop e-commerce services – Yahoo! News, 12.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Под новую стратегию Microsoft сменил президента15.02.01


Hewlett-Packard тоже делает это14.02.01


Sun, задрав штаны, бежит за “Микрософтом”06.02.01