Человекообразные роботы заполонят улицы к 2050 году

Author:

Алексей Рерих

Уже через пятьдесят лет человекоподобные роботы, полностью социально адаптированные, будут таким же повседневным явлением, как кошки и собаки.

К такому выводу пришел профессор психологии Фрэнк Поллик, профессор Университета Глазго, в ходе работы над проектом CyberHuman Project. Проект запущен японской компанией Advanced Telecommunications Research Institute International, которая ставит своей целью разработку новых форм взаимоотношений человека и компьютерных систем.

В ходе работы над проектом ученые из разных стран мира пытались установить границы способностей компьютерных систем в области адаптации к психологии человека и, наоборот, изучить психологию человека на основе поведения компьютерных систем. В качестве “подопытного кролика” в эксперименте использовался человекоподобный робот DB, созданный еще в июле 1999 года. Робот с металлическим скелетом имеет рост примерно 1 метр 80 сантиметров, весит 80 килограмм, способен к прямохождению, снабжен системой визуальной ориентации в пространстве. В свое время главным достижением этого чуда японской техники стало исполнение японского народного танца, причем главной заслугой его создатели считают то, что робот научился танцевать, просто глядя на танцующих, а не вследствие манипуляций программистов.

Исследователи CyberHuman Project также научили робота играть в “sticky hands” (липкие ручки), то есть в “ладушки”.

Как сообщает BBC News, свое мнение по поводу того, как роботы будущего будут общаться с человеком, профессор Поллик изложил в докладе на British Association Science Festival, который проходит в настоящее время в Глазго.

Доктор психологии Поллик, в частности, рассказал, что “поначалу было немного странно” пытаться взаимодействовать с роботом. Но, по мнению ученого, дети, которые вырастут в постоянном и непосредственном общении с “домашними роботами”, вероятно, будут намного проще воспринимать роботов и взаимодействовать с ними.

Речь, в прочем, не идет о том, что работы начнут мыслить и чувствовать как люди. Однако их способность имитировать нормальные человеческие реакции в скором времени потребует от человека заметных психологических усилий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Университет Глазго

British Association Science Festival

Advanced Telecommunications Research Institute International

CyberHuman Project

человекоподобный робот DB

Rise of the humanoids – BBC News, 03.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Нейроны подключили к компьютеру напрямую03.09.01


Стивен Хоукинг: “Чтобы победить роботов, придется изменить ДНК”03.09.01


Робот-крокодил охотится на живых пеликанов28.08.01


Роботы-спасатели не откликнулись на зов манекенов21.08.01


NASA прячет космических роботов в мячиках20.08.01


В Японии заговорили собаки08.08.01


Безногий робот – лучший слушатель06.08.01


Японцы создали робота Буратино с зелеными ушами04.07.01


Команда российских роботов проиграла в футбол только немцам13.06.01


Кибернетик Кевин Уорвик будет шевелить указательным пальцем жены08.05.01


Туповатый робот-скорпион – отважный покоритель пустыни20.04.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Компьютерный младенец Hol учится языку за несколько дней02.03.01


Союз Журналистов