NASA прячет космических роботов в мячиках

Author:

Алексей Андреев

Два новых робота, придуманные в NASA для работы в космосе, подозрительно похожи на детские мячики.

Аппарат для исследования Марса, разрабатываемый в NASA Jet Propulsion Laboratory, представляет собой надувной мячик размером с двухэтажный дом и работает по принципу “перекати-поле” – предплагается, что он будет передвигаться с помощью одной только силы ветра, которая на Марсе довольно сильна. При этом решена проблема передвижения по сильно пересеченной местности, где не так-то просто пройти машинам на ногах и колесах.

Как сообщает Сosmiverse.com, научное оборудование, которое может включать магнитометры или радары для поиска воды, укрепляется на шнурах внутри мячика. На поверхности шара предполагается установить камеры. Когда устройство достигнет места, где ученые хотели бы провести более подобные замеры, они могут дать команду на частичное сдувание мячика. Затем, когда нужно двигаться дальше, шар может быть снова надут по команде с Земли. Сам мяч из прочного эластичного материала весит 20 кг и может нести еще 20 кг веса, оставаясь при этом достаточно легким для того, чтобы его поднял ветер.

По словам Джека Джонса, руководителя отдела “надувных машин” JPL, испытания на уменьшенной модели марсианского мячика диаметром 1.5 метра показали очень хорошие результаты. Согласно тестам, можно предположить, что 6-метровый мячик будет легко перепрыгивать через камни метровой высоты и взбираться на горки с углом наклона до 25 градусов.

Интересно, что первоначальные испытания на моделях размером с обычный мяч давали плохие результаты – мячи застревали среди валунов. Идея сделать огромный мячик пришла исследователям в голову во время испытаний вездехода на надувных сферических шинах. Во время испытаний в пустыне одна из шин оторвалась от вездехода и укатилась за четверть мили. Это и привело к мысли сделать мячик побольше. Кроме того, оказалось, что подобный марсоход может сам себе служить парашютом и воздушной подушкой при сбрасывании его на поверхность Марса.

Еще один “умный мячик”, разрабатываемый сейчас в NASA, представляет собой робота, который должен помогать астронавтам на космических станциях. Летающий и говорящий робот Personal Satellite Assistant («персональный спутник-ассистент») по размеру чуть меньше футбольного мяча. Он передвигается в невесомости с помощью шести вентиляторов (хотя на МКС нет гравитации, там есть воздух). PSA оснащен сенсорами для определения давления, температуры и концентрации газов, что делает его очень полезным для патрулирования жилых помещений станций.

В робот-мячик также встроены дисплей, видеокамера и микрофон, что позволит астронавтам проводить через PSA телеконференции. Кроме того, летающий робот имеет беспроводную связь с другими электронными устройствами и компьютерами станции. А самим “умным мячиком” можно управлять дистанционно даже с Земли – например, если ЦУП решит посмотреть, что там делают астронавты в темном углу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA Jet Propulsion Laboratory

Personal Satellite Assistant

Mars Rovers May Blow in the Wind – Cosmiverse, 14.08.01


Союз Журналистов