В Японии заговорили собаки

Author:

Юлия Симонова

Японская фирма Takara разработала устройство, предназначенное для того, чтобы помогать хозяевам собак вникать в эмоциональный мир своих питомцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, cобачий коммуникатор появится в продаже весной следующего года всего лишь за 12,8 тысячи иен (около 100 долларов). Для отображения собачьих эмоций устройство будет использовать словарь, состоящий из двухсот слов. Устройство способно переводить звуки, издаваемые собаками, в обычные человеческие эмоции как “угроза”, “голод”, “радость”, “скука”, “горе” и тому подобные.

К собачьему ошейнику крепится микрофон длиной 5 см и весом 60 граммов, передающий “речь” собаки с помощью инфракрасного излучения на небольшой, размером с Palm, пульт, находящийся у хозяина. Звуки, издаваемые собакой автоматически переводятся во вполне осмысленные предложения и отображаются на жидкокристаллическом мониторе пульта. Это могут выражения типа: “Мне очень одиноко, играй со мной почаще”, “Пора пообедать” или “Мне очень весело”.

Помимо этого, на экране появляется соответствующее “выражением морды” питомца, видимо для того, чтобы хозяин мог не утруждать себя ни чтением “собачьих посланий”, ни прямым разглядыванием живой собачьей морды.

Физиолог Роджер Магфорд, специализирующийся на взаимодействии между животными и людьми, заявил, что работа устройства имеет вполне научное обоснование. “Речь любой собаки состоит из элементарных составляющих. Так же как и человек, собака развивает собственную уникальную речь, – заявил физиолог. – В “собачьем лексиконе” используются как минимум 16 различных “лаев”, сравнимых по смыслу с человеческой мимикой”.

В то же время, как сообщает Ananova, доктор Магфорд заметил, что нормальному хозяину собачий коммуникатор едва ли нужен: “Если хозяин собаки находится в таком неведении относительно своего питомца, что нуждается в компьютере для понимания его нужд – значит, лучше ему было бы и вовсе не заводить собаку”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Gadget helps understanding of dogs’ emotions – Ananova, 08.08.01

Японцы научились переводить собачий лай на человеческий язык – Presscenter.ru, 08.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британский кот сам заказал себе корм через Интернет29.06.01


Первая компьютерная игра для кошек28.05.01


Союз Журналистов