Безногий робот – лучший слушатель

Author:

Юрий Бирюков

Японская компания Kitano Symbiotic Systems Project, финансируемая государственной корпорацией Japan Science and Technology Corporation, на днях представила свою новую разработку – безногого робота, распознающего речь даже в самых экстремальных условиях.

Это второй гуманоидный робот данной компании после буратинообразного Пино. “Гуманоидность” нового робота Sig состоит в том, что его слуховая система максимальна подобна человеческой системе распознавания звуков.

Прежде всего это заметно по расположению ушей – по бокам головы. Как известно, именно наличие двух точек восприятия звуковых волн позволяет человеку точно определять местонахождение источника звука. Новый робот также умеет поворачиваться “лицом” к собеседнику. Кроме ушей, он может следить за говорящим “глазами” – двумя встроенными камерами.

Но главной особенностью робота является то, что он может распознавать речь человека даже в очень шумной обстановке – например, в комнате, наполненной людьми. Все это дает его создателям право надеяться, что в скором времени робот сможет заменить служащих в справочных и в гостиницах.

Отсутствие у робота ног объясняется тем, что его главная функция – распознавание речи. Поэтому не исключено, что вместо человекообразных роботов, которых изображают фантасты, в нашу жизнь гораздо быстрее придут роботы-“инвалиды”, специально предназначенные для сидячей работы. И если развитие биотехнологий угонится за роботостроением, нам в скором времени придется иметь дело с “головами профессора Доуэля”.

Япония занимает одно из первых в мире мест по созданию домашних роботов. Уже к концу 1999 года она являлась родиной более чем половины промышленных роботов мира.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SIG, The Humanoid

Report: Researchers Develop Receptionist Robot – Reuters, 04.08.01


Союз Журналистов