Японцы создали робота Буратино с зелеными ушами

Author:

Ленка Виноградова

В Японии создан создан двуногий робот с зелеными ушами. Как сообщает Reuters, в пятницу этого робота представила публике компания ZMP. За основу при моделировании взят известный сказочный персонаж Пиноккио.

Робот умеет ходить и пританцовывать, но пока не умеет говорить. Его мозгом является процессор Pentium III 733 MHz. Робот выглядит симпатично, поэтому разработчики не сомневаются, что он завоюет сердца пользователей.

Низенький и коренастый (28 дюймов или 70 сантиметров) робот по имени Пино также выступает вместе в поп-звездами. Он выступал с японской певицей Хикару Утада в ее видеоклипе “Can You Keep a Secret?”. На будущей неделе Пино встретится с премьер-министром Малайзии Махатиром Мохамадом. По замыслам создателей, робот должен познакомиться с министром и пожать ему руку.

Представители компании предсказывают, что в этом году таких роботов будет продано на сумму 400 тысяч долларов. Это не означает, что продажи будут очень велики, потому что названная сумма – стоимость всего 6 роботов, каждый из которых стоит 64 тысячи.

Пино – первый из серии гуманоидных роботов, которые собирается производить компания Kitano Symbiotic Systems Project, финансируемая государственной корпорацией Japan Science and Technology Corporation. Новые роботы-братья Пино будут представлены публике в ближайшие несколько месяцев. По замыслам создателей, эти роботы уже будут общаться с людьми.

По мнению представителей ZMP, новые роботы займут достойное место на рынке домашних роботов. К 2025 году этот сегмент высокотехнологичного рынка будет оцениваться в 4 триллиона йен (120 миллиардов долларов).

Компания ZMP будет также продавать лицензии на производство роботов. Первую лицензию уже приобрел известный концерн по изготовлению игрушек Tsukuda Original.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ZMP

No lie, Pinocchio is a robot – ZDNet News, 02.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Команда российских роботов проиграла в футбол только немцам13.06.01


Туповатый робот-скорпион – отважный покоритель пустыни20.04.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Компьютерный младенец Hol учится языку за несколько дней02.03.01


Роботокот Мяу-Чи вышел в лидеры продаж без рекламы29.12.00


Для прогулок с робособакой создан робочеловечек21.11.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00


Компьютер создает роботов согласно теории Дарвина31.08.00


Союз Журналистов