Японцы тестируют робота для семейных ссор

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду английская газета Times, в Японии создан говорящий робот, который достаточно умен, чтобы гасить семейные скандалы.

Создатель PaPeRo — Partner-type Personal Robot (Партнерского Персонального Робота) – компания по разработке электронной техники NEC Electron Devices. Представители компании утверждают, что робот может сгладить любой выход семьи за рамки нормальных отношений.

Робот представляет собой круглоголовое, большеглазое (что, видимо, особенно актуально в Японии) существо высотой 37 сантиметров и весом около пяти килограммов. В него встроено два цифровых фотоаппарата, четыре микрофона, пять сенсоров и мотор, позволяющий ему передвигаться. Робот может произнести 3 тысячи предложений, распознать 650 выражений и ответить на них по-разному – в зависимости от того, с кем он разговаривает. Таким образом, он может, например, служить посредником между обиженным ребенком и родителями.

Сейчас идет процесс тестирования и отладки робота. Десять семей согласились принять участие в этом эксперименте. Пока не идет речи о продаже робота. Неизвестно также, сколько он будет стоить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NEC Electron Devices

Robot to counsel families – Times, 22.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютерный младенец Hol учится языку за несколько дней02.03.01


Киберсекс: физический контакт – с роботом, остальное – в онлайне18.01.01


Для прогулок с робособакой создан робочеловечек21.11.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Боевые роботы выходят на ринг24.08.00