Боевые роботы выходят на ринг

Author:

Ленка Виноградова

В среду вечером американский телевизионый канал Comedy central начал трансляцию «Боев роботов». На сайте BattleBots все желающие могут найти информацию о конструкциях, принимающих участие в сражениях.

Роботы выступают в четырех весовых категориях: супертяжелые, тяжелые, средний вес и легкие. Правилами предусмотрены бои один на один, которые длятся 3 минуты, и пятиминутные поединки два на два. Создатель робота управляет своим детищем с помощью пульта дистанционного управления, поэтому победа в бою зависит как от тактико-технических характеристик робота, так и от стратегии, применяемой человеком.

Это самые настоящие бои без правил. В процессе схватки робот может быть разрезан на кусочки, покорежен или сломан любым другим способом. Если робот не может продолжать схватку по техническим причинам, он считается проигравшим. Удерживать противника более 30 секунд в подвешенном состоянии или прижатым в угол ринга запрещено. Запрещено также использование взрывчатки и зажигательных смесей.

Супертяжелые роботы весят сто и более килограммов, а один из них оснащен дисковой пилой, диаметр которой – 60 сантиметров. “Внешность” механических созданий напоминает кадры из фантастических фильмов – например, гигантских пауков с ножами вместо ног или гибрид газонокосилки и циркулярной пилы. Создатели боевых машин, вероятно, несколько раз просмотрели и творчески осмыслили фильм “Газонокосильщик”. Авторы сайта заверяют, что перед “Боями роботов” меркнет зрелищность таких популярных в Америке развлечений, как рестлинг, американский футбол и бокс. Накал зрительского азарта отражают видеоролики поединков на сайте.

Electronic Media Magazine сообщил, что Ассоциация телевизионных критиков Америки поставила «Бои роботов» на пятое место в десятке самых оригинальных программ, показ которых начался в 2000 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт боевых роботов