Для прогулок с робособакой создан робочеловечек

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Sony во вторник заявила, что создала человекоподобного робота, который сможет гулять с роботособакой Aibo, выпущенной компанией в 1999 году.

Робот под кодовым названием SDR-3X гнется в 24 суставах, что обеспечивает ему возможность совершать основные движения: он может ходить, изменяя при этом направление, вставать из сидячего положения и садиться, стоять на одной ножке, танцевать и пинать что-либо (последняя функция, по всей видимости, разработана специально для искусственной собаки).

Движения робота можно контролировать в том числе и при помощи голоса, поскольку в его “уши” встроены микрофоны. Он распознает 20 записанных команд и различает некоторые цвета с помощью специального устройства, заменяющего ему глаза. По команде робот может принести мячик указанного цвета и даже поиграть с ним в футбол.

Ростом SDR-3X невелик – всего около 50 сантиметров, – а весит около 5 килограммов.

Пока компания Sony не решила, когда и по какой цене робот поступит в продажу. Робот будет выставлен на первой всемирной выставке ROBODEX 2000, которая пройдет с 24 по 26 ноября в Иокогаме, Япония.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony

Sony Develops Robot Capable of Kickin’ the Dog – Yahoo! News, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У робособаки появляются друзья05.10.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00


Компьютер создает роботов согласно теории Дарвина31.08.00