Туповатый робот-скорпион – отважный покоритель пустыни

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает Ananova со ссылкой на журнал New Scientist, ученые из бостонского Северо-восточного университета, Массачусетс, разработали восьминогого скорпионоподобного робота, основной задачей которого будет в будущем году самостоятельно преодолеть 50 миль пустыни Мохаве.

Размеры робота существенно превышают скорпионьи – 50 сантиметров в длину. Помимо внешнего сходства со скорпионом, ученые снабдили его некоторым тугодумием, поскольку, по их мнению, машина, снабженная функцией многозадачности, (в отличие от операционных систем) хуже справится с поставленной целью и легко заблудится по пути. Как раз для того, чтобы этого не случилось, робот снабжен камерой, а также инфракрасными и ультразвуковыми датчиками.

Робот запрограммирован в соответствие с инстинктами и рефлексами скорпиона. Робот должен будет достичь заданной точки в пустыне и своим ходом добраться назад. Основываясь на программе, имитирующей поведение скорпиона, робот будет способен моментально реагировать на различные непредвиденные ситуации и выходить из них победителем.

Ученые, по их собственному уверению, потратили несколько лет на изучение поведения скорпионов и пришли к выводу, что только робот, запрограммированный на имитацию самых простых рефлексов, способен совершать такие сложные операции, как самостоятельное преодоление больших расстояний по незнакомой пересеченной местности.

Работа ученых спонсировалась военным ведомством США, которое полагает, что подобный робот может быть очень полезен военным в качестве робота-разведчика, способного ориентироваться в самых различных районах – в частности, в городах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Северо-восточный университ

New Scientist

Scorpion robot set for 80-mile desert trek – Ananova, 18.04.01

Ignorance may be bliss for robot scorpion – Ananova, 19.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американский воин 2003 года будет работать под ОС Windows 200011.04.01


Охранная кибермышь защитит от злоумышленников01.04.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Киберсекс: физический контакт – с роботом, остальное – в онлайне18.01.01


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Компьютер создает роботов согласно теории Дарвина31.08.00


Боевые роботы выходят на ринг24.08.00


Союз Журналистов