Европейский Союз обвиняет Microsoft за Media Player

Author:

Вячеслав Ансимов

В расследование, проводимое Европейским Союзом относительно нарушений Microsoft антимонопольных законов, в четверг в качестве дополнительного обвинительного пункта добавлен вопрос о программе Media Player.

Microsoft включает в новую операционную систему Windows XP свой мультимедиа-проигрыватель Windows Media Player 8 как стандартный компонент. Это касается версии ОС для апгрейда с Windows 95, 98, ME и 2000. Новейшая версия проигрывателя будет доступна только тем, кто произвел апгрейд до Windows XP.

Такая же привязка Internet Explorer к Windows 95 в 1996 году позволила Биллу Гейтсу переломить ход войны браузеров и обойти Netscape. Однако эта же привязка стала одним из пунктов обвинения в затяжном антимонопольном судебном процессе против Microsoft, который и сейчас находится на очередном рассмотрении федерального апелляционного суда США.

Один из старших аналитиков Forrester Research, комментируя данное продвижение Media Player, обозвал Microsoft хулиганом и высказал недоумение, почему компания снова наступает на те же грабли. Между тем, “предыдущие” грабли с Internet Explorer и Windows 95 спустя 5 лет по лбу еще не ударили, а выгоду принесли вполне ощутимую.

Ранее Европейская Комиссия обвиняла Microsoft в незаконных методах получения господства на рынке серверного ПО. Однако в отличие от американского правосудия, стремящегося раздробить монополиста, европейцы могут лишь заставить его выплачивать пострадавшим компаниям штрафы в размере до 10 процентов от ежегодных объемов продаж нарушителя. В реальности же подобные выплаты никогда не составляли более 1 процента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский Союз

European Union Expands Antitrust Probe of Microsoft – New York Times, 30.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00


Союз Журналистов