Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?

Author:

Ленка Виноградова

Компания Microsoft в среду обратилась в апелляционный суд США с просьбой о пересмотре своего дела. Microsoft обвинялась в том, что объединяет свою операционную систему с браузером Internet Explorer и тем самым осуществляет нечестную конкуренцию и претендует на рыночную монополию. Решение о разделе корпорации по этому делу уже отменено апелляционным судом, теперь предстоит новый пересмотр в суде низшей инстанции.

Как сообщает Reuters, в заявлении компании о пересмотре дела указывается, что первоначальное решение суда нижней инстанции было “очевидно ошибочным”. Доказательства виновности компании были неверно интерпретированы в том месте, где это касается “смешивания” программных кодов браузера Internet Explorer с программными кодами Windows 98.

Заявление в суд внешне никак не связано с решением апелляционного суда передать дело в суд нижней инстанции на пересмотр вне расписания. Однако юристы считают, что если государственные обвинители постараются ускорить ход дела, такое заявление может быть вполне законной причиной притормозить его. Еще в тот момент, когда дело было только передано в апелляционный суд Верховным судом, эксперты полагали, что единственное спасение для Microsoft – это затягивание дела всеми силами. Теперь эта тактика уже принесла свои плоды, и Microsoft не намерена от нее отказываться.

Министерство юстиции США заявило, что дело отправится на пересмотр “так быстро, как только это возможно”. В суде могут быть предложены разные меры наказания для Microsoft, но, по всей вероятности, решение о разделе компании принято не будет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Seeks Rehearing in Antitrust Ruling – Yahoo! News, 18.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft обещает стать послушным12.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel14.02.01


В деле против Microsoft стало на 38 истцов меньше15.01.01


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Союз Журналистов