Прокуроры настаивают на разделе Microsoft

Author:

Вячеслав Ансимов

После того как в четверг апелляционный суд округа Колумбия отменил решение федерального суда о разделе корпорации Microsoft на две части, со стороны истца, в качестве которого выступают главные прокуроры 19 штатов и Министерство юстиции, последовали заявления.

Прокурор штата Коннектикут Ричард Блюментал сообщил, что обвинители будут настаивать на разделе Microsoft и не пойдут в этом вопросе ни на какие договоренности и предварительные условия.

Между тем еще в четверг Белый дом заявил, что президент Буш предпочел бы именно урегулирование на основе договоренностей. О договоренности, как о вполне возможном выходе, в четверг высказывалось и большинство экспертов по антимонопольному законодательству.

Microsoft, в свою очередь заявила, что теперь раздел корпорации представляется им совершенно маловероятным. За несколько часов до этого заявления на утреннем телешоу CBS в пятницу Билл Гейтс выказал бурную радость по поводу решения апелляционного суда. Он расценил его как свою победу и в интервью BBC в четверг. При этом он заявил, что открыт для переговоров с противоположной стороной.

Официальный представитель министерства юстиции, как сообщает Reuters, в четверг также выразил готовность договариваться. Таким образом, обе стороны как бы готовы прийти к соглашению, но понимают его совершенно по-разному.

Передав дело Microsoft на пересмотр снова в нижнюю инстанцию, апелляционный суд заодно заменил судью в данном процессе. В решении по апелляции все же были признаны некоторые нарушения корпорацией антимонопольного законодательства. Новый судья, учтя замечания апелляционного суда, должен определить меру наказания Microsoft. Аналитики предполагают, что повторное постановление о разделе крайне маловероятно.

Если раздел не будет одобрен, прокуроры могут подать апелляцию в Верховный суд. Тогда эта инстанция, как самая высокая, поставит на деле окончательную точку. Попытка передать дело в Верховный суд уже предпринималась в прошлом году, однако высший судебный орган не стал его рассматривать, а передал в апелляционный суд. Тем не менее, согласно закону от 1974 года, Верховный суд в наиболее важных случаях государственного масштаба может рассматривать антимонопольные дела. Так 20 лет назад именно Верховный суд утвердил раздел телефонного монополиста Bell.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft Says No Structural Change – Lycos News, 29.06.01

Microsoft Ruling Could Bode Well for Settlement – Lycos News, 29.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Союз Журналистов