Журнал “Internet” стерт с лица Сети

Author:

Алексей Андреев

В пятницу из Рунета исчезла электронная версия журнала, который многие считали лучшим российским журналом об Интернете.

В настоящее время по адресу inter.net.ru, где ранее находился весь архив номеров журнала “Internet”, безо всяких объяснений повешена заставка “НТВ-Плюс”, переадресующая посетителей на собственный сайт “НТВ-Плюс“. Сайт приложения “Бродилка“, выходившего вместе с журналом, не отвечает вообще.

Напомним, что в среду по решению Мосгорсуда компании “Мемонет” и “НТВ-портал.ком“, входившие в печально известный холдинг “Медиа-Мост“, перешли под контроль “Газпром-Медиа”. Журнал “Internet” издавался именно этими компаниями.

В отличие от шумных скандалов вокруг телеканала НТВ и радио “Эхо Москвы”, переход “Мемонета” к “Газпрому” произошел достаточно тихо. Компания “Мемонет” просто не платила своим сотрудникам зарплату последние четыре месяца, поэтому все, кто хотел, давно уже разошлись, не дожидаясь решений суда и прихода “Газпрома”.

Главный редактор журнала “Internet” Аллена Пономарева уволилась из “Мемонета” в начале этой недели. Фактически же редакция журнала самораспустилась еще в конце мая, когда стало ясно, что майского номера журнала не будет, так же как зарплат и авторских гонораров за предыдущие номера.

По данным “Нетоскопа”, полный архив исчезнувшего из сети журнала “Internet” сохранился у членов редакции. Но когда и где он будет выложен в Сети, пока неизвестно. Неполный, но достаточно большой архив (техническое зеркало) можно найти сейчас на сайте бывшего шеф-редактора журнала Александра Гагина по адресу www.gagin.ru/internet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Техническое зеркало журнала “Интернет”

Журнала ИнтерNet больше нет! – Dni.ru, 03.06.01

Газпром

“Мемонет”

“НТВ-портал.ком”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


НТВ.ру и “Анекдоты” перешли к “Газпрому”05.07.01


“Мемонет” снова отключен за долги, но Reklama.ru заработала18.06.01


Все сайты “Медиа-Моста” не работают30.05.01


NTV.ru: провокация, хакерская атака или заказная акция?30.05.01


Лебедев закрыл Reklama.ru за долги23.05.01


Евгений Киселев вновь возглавил НТВ в результате технического сбоя18.05.01


“Ростелеком” отключил NTV.ru25.04.01


“Ростелеком” отключал “Мемонет” за долги25.04.01


Сайт NTV.ru открыт раньше назначенного срока28.08.00