Евгений Киселев вновь возглавил НТВ в результате технического сбоя

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг на Lenta.Ru и на NTV.ru появились сообщения о том, что в Сети по адресу www.ntv-tv.ru обнаружился официальный сайт телекомпании НТВ. На сайт была выложена старая версия NTV.ru, которая существовала еще до открытия в августе 2000 года обновленного NTV.ru – проекта компании “Мемонет“. (“Мемонетовский” NTV.ru не был уже сайтом телекомпании, он стал сетевым информационным изданием, базирующимся, правда, до недавнего времени, на материалах телеканала НТВ.)

В итоге на www.ntv-tv.ru попали устаревшие сведения: генеральным директором НТВ там, в частности, значился Евгений Киселев. По информации РосНИИРОС, домен www.ntv-tv.ru был зарегистрирован 11 мая 2001 года на одного из сотрудников компании НТВ.

Сайт NTV.ru по этому поводу сообщил: “Телекомпания НТВ запустила новый почтовый сервер… Кроме почтового сервера телекомпания открыла для доступа и web-сервер www.ntv-tv.ru”.

Сегодня, то есть на следующий день после появления материала об ископаемом сайте, ресурс www.ntv-tv.ru исчез безо всякого следа. Осталась только регистрационная запись в базе РосНИИРОСа.

“Нетоскоп” получил у телекомпании НТВ комментарии относительно произошедшего. Объяснения не очень проясняют картину случившегося, но реконструкция событий выглядит примерно следующим образом.

Сотрудники НТВ имели почтовые адреса на ntv.ru. После официального разрыва телекомпании с сайтом, который произошел в апреле, сотрудники телекомпании не могли получить доступ к почте. Чтобы возобновить работу электронной почты, был зарегистрирован новый домен – ntv-tv.ru. И сотрудники получили адреса в этом домене. Самое загадочное заключается в том, что по свидетельствам сотрудников телеканала, ntv-tv.ru захостили на том же сервере “Мемонета”, что и NTV.ru.

В результате некого технического сбоя (?) по адресу ntv-tv.ru появилась старая версия сайта NTV.ru доносиковского периода. Скорее всего, эта старая версия всегда существовала где-то в недрах “Мемонета” и вот теперь случайно (?) всплыла.

Компания “Мемонет” в рамках холдинга “Медиа-мост” занимается реализацией различных интернет-проектов. Владелец NTV.ru – ЗАО “НТВ-Портал.ком“, в свою очередь, является структурным подразделением “Мемонета”.

Интересно, что на самом NTV.ru в данный момент также имеется информация о телекомпании НТВ. Там она тоже не обновлена: генеральным директором числится все тот же Киселев, отдается должное профессионализму журналистов НТВ Леониду Парфенову, Светлане Сорокиной и Дмитрию Диброву.

Сейчас все технические проблемы с доступjм сотрудников НТВ к своим почтовым ящикам на ntv.ru разрешились. В рамках прежних договоренностей с “Мемонетом”, почта в телекомпании работает как и раньше.

В телекомпании нам также сообщили, что у НТВ имеются планы по организации официального сайта телекомпании, которые сейчас прорабатываются. Домен для этого пока не определен, так что у киберсквоттеров есть время на размышление.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTV.ru

Мемонет

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У телекомпании НТВ появился официальный сайт17.05.01



NTV.ru оставило Останкино19.04.01


НТВ изучает юридические основания существования NTV.ru17.04.01


НТВ и NTV.ru – две большие разницы16.04.01


Сайт NTV.ru не выдерживает наплыва посетителей04.04.01


В публикации об открытии сайта NTV.ru были допущены неточности29.08.00


Сайт NTV.ru открыт раньше назначенного срока28.08.00