Лебедев закрыл Reklama.ru за долги

Author:

Во вторник перестала работать баннерная сеть Reklama.Ru. Это случилось между 18:00 и 19:00 по московскому времени. Весь вечер по адресу www.reklama.ru висела “заглушка“, выполненная в фирменном стиле Reklama.ru. В баннерной сети крутился только один баннер – с тем же самым текстом, что и на заглушке: “Reklama.ru закрыта за неуплату долгов”. Сегодня доступ к cайту закрыт совсем.

Баннерная сеть Reklama.ru официально открылась в августе 1997 года. По 50 процентов сети тогда принадлежало “Студии Артемия Лебедева” и компании NetSkate. В январе 1999 года открылась версия 2.0 Reklamы.Ru, основанная на “движке” RotaBanner 1.0. В декабре 1999 года холдинг Most Media Network (“Мемонет“) приобрел компанию NetSkate, став, таким образом, одним из владельцев Reklama.ru.

Примерно в то же время “Мемонет” приобрел вторую половину акций у “Студии Артемия Лебедева”, которая, согласно договору, продолжала поддерживать сеть, обеспечивая работу “движка” и хостинг. 22 мая поддержка сети прекратилась. “Нетоскоп” попросил прокомментировать ситуацию юриста ALG Андрея Миронова.

– После чего это произошло?
– После направления письма генеральному директору ЗАО “НТВ-портал.ком” господину Ройтману Е. В., в котором мы, сославшись на неисполнение договора, сообщили о приостановлении оказания услуг по сопровождению – поддержке программного обеспечения (под управлением которого работает сеть) и предоставлении хостинга – Reklama.Ru.

– Между какими юридическими лицами был заключен договор?
– В договорных отношениях состоит “Студия Артемия Лебедева” и “НТВ-портал.ком”.

– За что ее так?
– Компания, владеющая интернет-ресурсом и доменным именем Reklama.Ru, с 1 января 2001 года не исполняет свои обязательства по договору. Мы выдвинули ряд альтернативных предложений по решению вопроса с задолженностью, но общего варианта решения, устраивающего обе стороны, найдено не было.

– Что с ней будет дальше?
– Существует два варианта развития событий: 1. “НТВ-портал.ком в ближайшее время погасит образовавшуюся задолженность и
совершат предоплату за следующий период, а мы включим РРУ и все будет так же, как и раньше. 2. Они откажутся платить, и мы не включим Reklama.Ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reklama.ru

“Мемонет”

NetSkate

RotaBanner

“Заглушка” от Лебедева

Открытое прощальное письмо Артемия Лебедева всем участникам Reklamы.Ru – Listovka.ru, 20.01.99


Союз Журналистов