Все сайты “Медиа-Моста” не работают

Author:

Ленка Виноградова

Вечером во вторник начались перебои в работе новостного портала NTV.ru, сайта радиостанции “Эхо Москвы” и других ресурсов, которые поддерживались компанией “Мемонет“, входящей в холдинг “Медиа-Мост“.

Как сообщает новостной сайт Dni.ru, сначала была выдвинута такая версия случившегося – по мнению представителей “НТВ-Интернет”, причиной выхода из строя ряда серверов стали технические проблемы.

Однако затем на сайте NTV.ru появилось объявление следующего содержания (стиль подлинника соблюден):

“Как нам это все надоело!!!
Если Вы видите эту страницу вместо того, что ожидали, значит сотрудники компании “НТВ Интернет” наконец-то перестали работать забесплатно…
Простите если мы Вас этим огорчили, но уж очень кушать хочется!!!”

Появление этой надписи на сайте, естественно, спровоцировало несколько публикаций в СМИ. Gazeta.ru опубликовала статью о финансовых причинах отключения сайтов и привела слова главного редактора NTV.ru Елены Бруни о существовании задолженности за услуги хостинга.

Однако позднее стало известно, что объявление о голодных работниках появилось на сайте без санкции и даже без ведома руководства компании.

Как сообщает Lenta.ru, рядовые сотрудники NTV.ru также не имеют никакого отношения к объявлению. Объявление повесил на сайт кто-то из технического персонала компании “НТВ-Интернет”. Именно “НТВ-Интернет” занимается хостингом “мемонетовских” сайтов.

Елена Бруни сообщила “Ленте”, что сотрудники редакции NTV.ru не имеют никакого отношения к происшествию. По ее мнению, эта акция, скорее всего, предпринята программистами компании “НТВ-Интернет”.

Бруни подтвердила, что владелец сайта NTV.ru – компания “НТВ-портал” – действительно испытывает сложности с платежами. В офисе отключены телефоны, существуют также проблемы с выплатой зарплат. Однако, по ее мнению, акция программистов “НТВ-Интернет” не представляет собой “ничего удивительного, кроме достаточно отвратительного на мой взгляд нарушения корпоративной лояльности”. По мнению Бруни, проблему невыплаты зарплат надо решать в суде.

Ситуацию с “мемонетовскими” сайтами усугубляет странное совпадение. Во вторник было принято решение о ликвидации холдинга “Медиа-Мост”. И именно в этот день начался массовый падеж “мостовских” сайтов. Сотрудники компаний, чьи сайты не работают, сами мало понимают, что творится с их интернет-представительствами. Веб-мастер сайта “Эхо Москвы” Владимир Гурьянов заявил “Нетоскопу”, что проблемы существуют у хостинг-провайдера сайта. “Наши сервера просто не выходят в Интернет,” – сообщил он. В этой ситуации сделать что-то своими силами сотрудники сайта не могут, им остается только ждать, пока решаются проблемы, и время от времени “дергать за полу” хостинг-провайдера. Проблемы, по мнению Гурьянова, технического характера и “существуют где-то между M9 и локальным доменным пулом”.

29 мая также была нарушена работа сайтов “Анекдоты из России“, “Мир кино“, “Мемонет“. Они не отвечают на запросы до сих пор, также, как и сайты NTV.ru и Echo.msk.ru. Обещанного утром в среду восстановления работы не произошло. Дмитрий Вернер, совладелец сайта “Анекдоты из России”, уже самостоятельно ищет нового хостинг-провайдера.

На сайте NTV.ru по-прежнему висит объявление голодных программистов, причем теперь уже написанное в неизвестной науке (на самом деле, двойной) кодировке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTV.ru

“Эхо Москвы”

“Мемонет”

Компания “НТВ Интернет” огорчила пользователей сети – Dni.ru, 29.05.01

Что случилось c НТВ.ру? – Dni.ru, 29.05.01

“Голод на НТВ.Ру” оказался диверсией, а не забастовкой – Lenta.ru, 29.05.01

“НТВ-Интернет” тоже хочет кушать – Gazeta.ru, 29.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Евгений Киселев вновь возглавил НТВ в результате технического сбоя18.05.01


“НТВ-Интернет” молчит03.05.01


“Ростелеком” отключил NTV.ru25.04.01


“Ростелеком” отключал “Мемонет” за долги25.04.01



NTV.ru оставило Останкино19.04.01


НТВ и NTV.ru – две большие разницы16.04.01


Сайт NTV.ru не выдерживает наплыва посетителей04.04.01