В New York Times уволены все штатные сотрудники двух онлайновых проектов

Author:

Алексей Рерих

В четверг руководство издательского дома New York Times объявило о том, что увольняет 47 сотрудников своего онлайнового подразделения New York Times Digital, целиком упраздняя весь штат информационного ресурса Winetoday.com и любопытного онлайнового сервиса накопления и свободного обмена самой различной информацией Abuzz. Об увольнениях сообщает Yahoo! News со ссылкой на агентство Associated Press и публикацию в газете New York Times.

Несмотря на скромность цифры уволенных, это количество составляет 15 процентов от всего штата онлайновых сотрудников New York Times. К тому же, это уже не первое увольнение в New York Times Digital – в январе этого года из интернет-подразделений издательского дома было уволено 69 человек.

Увольнение сотрудников Winetoday.com и Abuzz не означает, впрочем, полного закрытия этих проектов. Winetoday.com будет поддерживаться сотрудниками ресурса NYTimes.com, а проект Abuzz, купленный компанией в 1999 году, будут редактировать сотрудники ресурса Boston.com.

Нынешнее увольнение является частью объявленного в конце прошлой недели планового сокращения сотрудников и вызвано проблемой, общей для всей отрасли – снижением доходов от сетевой рекламы.

Помимо специфических онлайновых проблем, у издательского дома New York Times возникли и некоторые обычные, офлайновые финансовые трудности, вызванные общим замедлением темпов экономического роста в США и увеличение расходов на публикацию бумажных изданий. Помимо головного периодического бумажного издания – газеты New York Times, издательский дом New York Times также владеет популярным изданием Boston Globe.

На конец прошлого года, согласно годовому отчету, в New York Times Digital числилось 450 человек. Всего же в результате всех увольнений, сокращения штата путем не принятия на работу новых сотрудников вместо уволившихся или ушедших на пенсию, а также после продажи проекта GolfDigest.com, в онлайновом подразделении останется, по утверждению представительницы издательского дома по связям с общественностью, только 250 человек.

В онлайновое подразделение New York Times Digital, помимо Winetoday.com и Abuzz, входят также проекты NYTimes.com – сайт головного издания компании, Boston.com – сайт Boston Globe, newyorktoday.com – онлайновый путеводитель по Нью-Йорку.

Еще в прошлом году компания New York Times планировала начать продажи акций своего онлайнового подразделения с целью привлечения инвестиций в развитие этой структуры, однако в связи с резким падением рынка акций высокотехнологичных компаний руководство New York Times вынуждено было от этой идеи отказаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт издательского дома New York Times dailynews.yahoo.com/h/ap/20010419/tc/new_york_times_cuts_1.html

NY Times Cuts 15 Percent of Online Unit Staff – Yahoo! News, 19.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Philips увольняет 7 тысяч сотрудников18.04.01


Доброе имя для Yahoo! дороже порно-долларов16.04.01


В Yahoo! первые увольнения за семь лет12.04.01


Телекомпания NBC закрывает свой портал11.04.01


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Кризис в израильском хай-теке сделал сотрудников отрасли импотентами06.03.01


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00