Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, второй по величине производитель мобильных телефонов, компания Motorola во вторник объявила о своем намерении уволить 7 тысяч сотрудников из отделов, связанных с разработкой сотовых телефонов.

Таким образом, штат фирмы Motorola сокращается на 5 процентов. Несколько месяцев назад компания уже уволила 5 тысяч человек. Вместе с грядущим увольнением общее сокращение в отделах разработки и производства сотовых телефонов составит 36 процентов весго штата этих отделов.

Представители компании заявили, что, к сожалению, это совершенно необходимый шаг для повышения прибыльности компании в условиях современного кризиса индустрии высоких технологий и усиливающейся конкуренции со стороны крупных компаний: Ericsson, Nokia, Siemens и других.

Сейчас акции компании Motorola стоят 15 долларов 36 центов за акцию. За последний год их цена снизилась на 70 процентов.

Аналитики считают, что единственным выходом из кризиса для компании является значительное снижение текущих расходов и скорейший выпуск новых продуктов, которые могли бы принести ощутимую прибыль. Однако и в этом случае возможно ухудшение положения компании, так как эксперты не предвидят в этом году роста прибылей для фирм, работающих в области сотовой телефонии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Motorola

Motorola to Cut 7,000 Jobs at Cell-Phone Unit – Yahoo! News, 13.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


Lucent Technologies потеряла миллиард долларов и 10 тысяч сотрудников25.01.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


В декабре побит рекорд ноября по числу сокращений в интернет-компаниях28.12.00