AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает Wired News, компания AltaVista объявила в четверг о том, что собирается уволить двести сотрудников, сократив, таким образом, свой штат еще на 25 процентов.
Это уже третье за последний год резкое сокращение рабочих мест в компании.

Официальные представители компании заявили, что сокращение штата вызвано необходимостью сократить расходы, так как доходы от рекламы в последнее время резко сократились.
“AltaVista не избежала негативных последствий общего застоя в рекламном бизнесе”, – заявил представитель холдинга CMGI, являющегося главным владельцем компании AltaVista.

В связи с этим небезынтересно вспомнить заявление исполнительного директора CMGI, Дэвида Везерела, сделанное им в понедельник в интервью онлайновому журналу Internet World: “Несмотря на то, что AltaVista осуществляет довольно успешную рекламную политику, мы полагаем, что для полноценного развития им нужно использовать позиции, которые они занимают в области лицензирования поисковых технологий. Случилось так, что они имеют 38 патентов в этой области, многие из которых мы рассматриваем как основополагающие. AltaVista была первой, кто применил индексирование и спайдеринг”.

Далее он добавил буквально следующее: “Все, кто индексирует Сеть, нарушают, по крайней мере, несколько ключевых патентов”. Везерел также сообщил, что в ближайшее время следует ожидать судебных разбирательств, направленных против всех, кто, пользуясь индексацией или спайдерингом, не платит при этом денег.

Новые увольнения как нельзя лучше свидетельствуют о том, что компании Alta Vista сейчас как воздух нужны те деньги, которые она хочет получать за использование своих патентов на технологии поиска.

В сентябре 2000 года AltaVista отказалась от дальнейшего развития своего портала и решила сосредоточиться на поисковике. Сентябрьские увольнения коснулись именно служащих медиа-портала. Однако, и этот шаг не помог одному из самых известных интернетовских брендов.

Очевидно, что основная проблема AltaVista – отсутствие денежных средств: количество уникальных пользователей в месяц составляет 19 миллионов человек, что, по данным Media Metrix, вывело сайт AltaVista.com в декабре на 11 место в рейтинге самых популярных ресурсов. По данным PC Data Online за ноябрь прошлого года, компания занимает в рейтинге 19 место.

Однако, как пишет Wired News, популярность среди пользователей, не означает, видимо, популярности у инвесторов.

Поскольку AltaVista является частным предприятием, ее годовые финансовые отчеты не разглашаются, однако, по сведениям Wired, в начале прошлого года компания была еще очень далека от прибыльности. Накопленный бюджетный дефицит компании составлял на февраль 2000 года 765 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


More Job Cuts at AltaVista – Wired News, 18.01.01

AltaVista to become only Net search engine – The Register, 18.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


Yahoo! ищет партнера в офлайне13.12.00


AltaVista завоевывает Бразилию13.12.00


AltaVista лишает пользователей бесплатного доступа06.12.00


AltaVista создает альянс с порно-гигантом09.11.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00


AltaVista увольняет четверть штата18.09.00