В декабре побит рекорд ноября по числу сокращений в интернет-компаниях

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в декабре по данным исследования компании Challenger, Gray & Christmas интернет-компании сократили количество рабочих мест еще на 19 процентов. Рекрутинговое агентство Challenger, Gray & Christmas начало отслеживать тенденции увольнений из интернет-компаний еще с декабря прошлого года.

В ноябре из интернет-компаний было уволено 8 789 работников, а всего за последний год было сокращено 41 515 человек в 496 компаниях. Декабрьский же показатель составил
10 457 человек и побил ноябрьский “рекорд”. За год наибольшим сокращениям подвергся сектор услуг – здесь было произведено 47 процентов от общего количества увольнений. На долю интернет-торговли пришлось 23 процента всех сокращений.

В исследовании приведены конкретные цифры по некоторым известным в Америке интернет-компаниям. Так, например, новостной сайт Salon.com за год сократил штаты на 20 процентов, уволив 15 человек. Компания Cavion Technologies, занимающаяся безопасностью банковских транзакций через Интернет, стремясь избежать банкротства, уволила 80 процентов персонала. Интернет-поисковик Ask Jeeves уволил 25 процентов служащих.

В ноябре Джон Челлинджер, исполнительный директор компании Challenger Gray & Christmas, предупредил, что нынешний тяжелый период для IT-индустрии еще не закончен, и в декабре и январе волна сокращений, скорее всего, будет расти. Пока его прогноз сбывается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Challenger, Gray & Christmas www.mercurycenter.com/svtech/news/breaking/merc/docs/013206.htm

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Только 12 процентов пользователей покупают в интернет-магазинах14.12.00


Английские исследователи диагностировали спад интереса к Интернету04.12.00


В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников28.11.00


В интернет-магазинах – выбирают, а в обычных – покупают27.11.00


Интернет – основной источник новостей для 72 процентов пользователей03.11.00


Тинэйджеры Америки меньше увлечены Интернетом, чем их родители15.09.00


Monitoring.ru: число активных пользователей в Рунете не растет уже около года18.08.00