В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников

Author:

Александр Шуйский

В ноябре в сфере интернет-индустрии в Соединенных Штатах зарегистрировано рекордное число увольнений. По опубликованным в понедельник данным рекрутерской компании Challenger Gray & Christmas, в ноябре сокращено 8789 рабочих мест, что на 55 процентов превосходит октябрьские показатели, сообщает Reuters.

По данным компании Challenger, фиксирующей сокращения с декабря прошлого года, всего в этом секторе за год сокращено 31 056 рабочих мест.

Данные собраны с 383 компаний, причем каждая пятая из них оставила бизнес и закрылась. Более всего сокращения коснулись компаний, занимающихся консалтингом, финансами и информацией – увольнения в этих компаниях составили 40 процентов от общего числа, то есть 12 551. На втором месте – сфера розничной торговли, в которой уволилось 7863 служащих.

«Вместе со стремительным падением акций таяли и деньги компаний, – заявил Джон Челлинджер, исполнительный директор компании Challenger Gray & Christmas. – Перспективы первичного размещения акций в следующем году были туманны, а инвестиции этого года не покрывали убытков».

Самые крупные потери понесли следующие компании. Интернет-провайдер ZipLink уволил 80 процентов штата и сейчас ищет покупателя, поскольку нуждается в срочном фининсовом вливании. Лента финансовых новостей TheStreet.com уволила 111 служащих. Рекламное онлайновое агентство 24/7 Media уволило 200 служащих. (Сейчас, впрочем, дела этой компании улучшаются: на последних торгах в понедельник ее акции подскочили на 13 процентов.) Венчурная компания Internet Capital Group лишилась 35 процентов своего штата.

Челлинджер добавил, что нынешний тяжелый период еще не закончен и в декабре и январе волна сокращений, скорее всего, будет расти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Challenger Gray & Christmas

Dot-Com Layoffs Hit Record in November – Reuters, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00


Осень: акции Microsoft падают и падают17.10.00


Осень продолжается: падают акции Amazon17.10.00