Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, компания Cisco Systems, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, сокращает штаты на 5 тысяч сотрудников. Это составляет 11 процентов от общего числа работников с полной занятостью.

Также компания Cisco планирует уволить около 3 тысяч сотрудников, работающих на полставки и по контракту. Основной причиной массовых увольнений стало стремление руководства компании к экономии.

Президент компании Джон Чемберс заявил, что Cisco принимает такие непопулярные меры по причине продолжающегося экономического кризиса в США и начинающегося экономического кризиса в других странах.

За год акции компании потеряли в цене около 60 долларов – в прошлом марте их стоимость достигала 80 долларов и выше, а в марте этого года они стоят около 20 долларов.

Массовые увольнения в Cisco – не единичный факт на высокотехнологичном рынке. В четверг компания Intel объявила о сокращении около 5 тысяч рабочих мест. Компании Yahoo!, 3Com и Sun также намереваются в ближайшее время сократить значительную часть своих сотрудников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco

Cisco to cut 5,000 jobs – Nando Times, 09.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


AOL Time Warner сократила 2400 сотрудников24.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


Cisco и Microsoft уклоняются от уплаты налогов – на законных основаниях10.10.00