Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская компания Motorola заявила в пятницу о своих планах выпустить на рынок первый мобильный GPRS-телефон к концу последнего квартала этого года. Сети GPRS (general packet radio services) будут запущены в Северном и Балтийском регионах к концу года. GPRS-телефоны позволяют быстро и устойчиво соединяться с Интернетом и имеют существенно лучшие параметры, чем WAP-телефоны.

GPRS – это протокол пакетной беспроводной передачи данных со скоростью свыше 170 Кбит/с. На таких скоростях становится возможной работа в Сети с видео-, аудиофайлами и другими большими массивами данных. И это в условиях мобильного беспроводного офиса. Соединение будет устанавливаться практически мгновенно, а пользователи будут платить за трафик, а не за время соединения.

Для рынка беспроводной связи сейчас крайне важно, кто же первым выпустит мобильный телефон нового поколения. Мировой лидер по производству мобильных телефонов финская корпорация Nokia заявила, что собирается выпустить GPRS-телефон к середине 2001 года. Планы выпустить GPRS-телефон раньше Nokia вынашивает не только производитель номер два на этом рынке Motorola, но и шведская компания Ericsson. Однако Nokia является поставщиком оборудования базовых станций сетей GPRS для многих стран, в том числе и для России.

В настоящее время в сети “Би Лайн GSM” проходят испытания новой технологии. Запустить сеть GPRS в коммерческую эксплуатацию планируется с появлением на рынке достаточного количества телефонов, поддерживающих данный протокол.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Motorola

Русский сайт Motorola

Би Лайн

Motorola’s New Mobile Networks – Wired News, 25.08.00

Nokia поставит оборудование GPRS для сети “Би Лайн GSM” – “@”-daily, 28.01.00