CMGI продаст Alta Vista?

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в пятницу онлайновый ресурс IDG News, холдинг CMGI в скором времени, возможно, продаст свою долю в дочернем предприятии Alta Vista, почти 80 процентами акций которого он владеет.

Некогда лидирующая компания в области интернет-инвестиций, CMGI переживает в настоящее время далеко не лучшие времена. Стоимость акций компании упала с начала прошлого года на 98 (!) процентов: с более чем 165 долларов за акцию до 3 долларов. При этом рыночная стоимость компании за год упала с 50 до 1 миллиарда долларов, а доходы за предыдущий финансовый год оказались значительно ниже ожидавшихся. Недавно CMGI объявил об увольнении 25 процентов сотрудников.

По сведениям, полученным IDG из источников, близких к руководству компании, “они (руководство CMGI) были бы рады, если бы кто-нибудь предложил им за Alta Vista деньги”.

Причины нынешнего кризиса банальны – падение доходов от интернет-рекламы.

В сентябре 2000 года AltaVista отказалась от дальнейшего развития своего портала и решила вновь сосредоточиться на поисковике. Сентябрьские увольнения коснулись именно служащих медиа-портала. Однако, и этот шаг не помог одному из самых известных интернетовских брэндов.

В конце января этого года AltaVista вновь объявила об очередном сокращении штата – на этот раз было уволено 200 человек, то есть около 25 процентов сотрудников.

Тогда представитель холдинга CMGI заявил: “AltaVista не избежала негативных последствий общего застоя в рекламном бизнесе”.

Напомним, что именно в связи с падением доходов от интернет-рекламы, в интервью журналу Internet World глава CMGI, Дэвид Везерел, заявил, что Alta Vista стоит сосредоточиться на получении доходов от их петентов на технологии поиска, которых у компании оказалось целых 39, включая индексацию и спайдеринг.

Однако, по мнению аналитиков, CMGI, из-за финансовых проблем, больше не в состоянии использовать технический потенциал Altavista. “Вопрос состоит в том, – заявил один из представителей финансовых кругов, – имеет ли CMGI достаточно финансовых и технологических ресурсов, чтобы извлечь из этих технологий какую-нибудь пользу?”

Эти обстоятельства заставили некоторых аналитиков прийти к выводу, что CMGI, скорее всего, захочет продать часть своих акций Alta Vista, возможно даже, контрольный пакет, в обмен на столь необходимые для дальнейшего развития бизнеса наличные доллары.

Несмотря на рост волны слухов, появление которых в таком новостном ресурсе, как IDG, разумеется, никак нельзя назвать случайным, представители CMGI и Alta Vista категорически отрицают наличие подобных планов. Представитель Alta Vista по связям с общественностью заявил, что раговоры о продаже Alta Vista являются не более, чем “спекулятивными измышлениями”.

А Джон Стивенс, представитель холдинга CMGI, отказавшись вообще разговаривать на тему предстоящей продажи Alta Vista, заявил следующее: “Мы собираемся расширять корпоративные партнерские отношения таких, в частности, компаний, как Alta Vista, с тем, чтобы в результате получить стабильный и постоянный рост доходов этих компаний”.

Так или иначе, но, по мнению IDG, очевидно только одно: если Altavista и будет продана, CMGI вряд ли удастся выручить те 2 миллиарда 300 миллионов долларов, которые холдинг заплатил в 1999 году корпорации Compaq Computer за владение бизнесом.

CMGI инвестирует в основном в онлайновые проекты и владеет контрольными пакетами акций более десятка компаний. Кроме AltaVista CMGI владеет компаниями, специализирующимися в области консалтинга, B2B, технологических разработок. В конце девяностых CMGI создал венчурный инвестиционный фонд, который вкладывает аккумулированные средства в начинающие онлайновые проекты. В свое время фонд, в частности, вложил деньги в развитие популярного хостингового портала GeoCities.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Alta Vista

CMGI

Hasta La Vista to AltaVista? – IDG Net, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


AltaVista лишает пользователей бесплатного доступа06.12.00


AltaVista увольняет четверть штата18.09.00