Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Compaq в четверг объявила, что в связи с тем, что первый квартал не оправдал ожиданий и принес одни убытки, руководство компании намеревается уволить 5 тысяч сотрудников. Это составляет 7 процентов от общего числа работающих в фирме. По мнению руководства, этот шаг поможет компании значительно сократить текущие расходы и сэкономит компании до 500 миллионов долларов в год.

Компания Compaq попала в сложную экономическую ситуацию, так как на рынке компьютеров сейчас идет ценовая война, заставляющая многие компании снижать цены на свои новые продукты.

Ценовая политика рынка в отношении серверов – одного из основных продуктов Compaq – сейчас исключительно агрессивна. Эксперты считают, что резкое снижение цен на серверы, последовавшее после снижения цен на персональные компьютеры, является плохим знаком для всех производителей компьютеров.

Компании Compaq, Dell, Hewlett-Packard, IBM и Gateway – основные производители на этом рынке – пытаются поднять продажи за счет снижения цены, однако спрос на компьютеры остается небольшим, вынуждая фирмы еще и еще снижать цены.

Компании теряют значительную долю своих прибылей и вынуждены экономить на зарплате сотрудников. Ряд массовых увольнений уже затронул высокотехнологичные фирмы, такие, как Cisco и Motorola.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Compaq

Compaq Lowers Outlook, to Cut 5,000 Jobs – 15.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Волна интернет-увольнений докатилась до Amazon31.01.01


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


AOL Time Warner сократила 2400 сотрудников24.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


В декабре побит рекорд ноября по числу сокращений в интернет-компаниях28.12.00


В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников28.11.00