Телекомпания NBC закрывает свой портал

Author:

Алексей Рерих

В понедельник телекомпания NBC и ее подразделение – портал NBC Internet (NBCi)объявили о подписании соглашения о слиянии, в рамках которого NBC полностью поглотит NBCi, интегрировав всю собственность последнего.

Интернет-портал NBCi был создан в 1999 году. На портале размещалась новостная лента от NBC и пользовательские сервисы (поиск, почта, хостинг и другие) от CNet.

В заявлении двух компаний указывается, что необходимость подобного шага вызвана общими изменениями в стратегиях развития интернет-порталов, а также резким снижением доходов от сетевой рекламы. NBC также надеется, что приобретение NBCi позволит компании построить конкурентоспособный интернет-проект.

В настоящее время судьба активов NBCi пока не решена. NBC, являющаяся подразделением корпорации General Electric, пребывает в раздумьях относительно того, как наиболее эффективно использовать имущество NBCi в соответствие со стратегией развития сетевых сервисов компании.

NBC владеет 39 процентами выпущенных в обращение акций NBCi. По условиям соглашения, внешние акционеры NBCi получат по 2, 19 доллара за каждую акцию компании, что примерно на 46 процентов больше последней рыночной стоимости акций (имеется в виду стоимость акций по результатам торгов в пятницу, 6 апреля, когда одна акция компании стоила 1 доллар 50 центов – по результатам торгов понедельника, акции NBCi выросли на 43 (!) процента, а их стоимость составила 2 доллара 14 центов).

При этом стоимость компании все равно несравненно меньше, чем год назад, когда акции компании стоили около ста долларов за штуку, а рыночная стоимость NBCi составляла примерно 5,7 миллиарда долларов.

В данный момент NBC участвует в двух стабильных интернет-проектах, приносящих реальную прибыль: это совместное (50 на 50 процентов) с Microsoft предприятие – портал MSNBC, популярный новостной ресурс, и CNBC.

NBC уже несколько раз пыталась переломить финансовую ситуацию в своем интернет-подразделении. В прошлом году на пост директора был назначен бывший исполнительный директор General Electric Вилли Лэнсинг, что должно было вызвать укрепление финансовой дисциплины, а также конкретизировать до этого размытую маркетинговую стратегию, в результате чего произошло поглощение различных брэндов и сервисов, таких как Snap.com и Xoom.com.

“Современное состояние рынка в сфере Интернета, сделало невозможным для NBCi оставаться конкурентоспособным, – сказал в своем заявлении Вилл Лэнсинг. – Это было тяжелое решение, но мы посчитали, что нынешнее положение дел, в конце концов, для наших внешних акционеров еще и лучше. Они получат существенную, по сравнению с нынешней рыночной стоимостью, компенсацию за свои акции, причем в ситуации, когда лишь очень большим и сильным порталам удается быть прибыльными. Вместо того, чтобы продолжать существовать, получая значительные убытки на фоне постоянного снижения рыночной стоимости компании, мы решили заключить это соглашение, которое, несомненно, полностью отражает интересы наших инвесторов”.

В рамках осуществления этих планов NBCi планирует немедленно начать резкое сокращение штата компании. Однако точное число уволенных сотрудников, которые будут уволены или останутся работать уже в качестве сотрудников NBC, не указывается. За последние девять месяцев в NBCi в общей сложности было сокращено 550 рабочих мест – с 850 до 300.

По окончании совершения слияния, которое планируется закончить уже этим летом, Вилл Лэнсинг также покинет свой нынешний пост.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NBC

NBCi

General Electric

NBC to Acquire NBC Internet Inc. (NBCi), совместный пресс-релиз двух компаний, 09.04.01

NBC Is Shutting Down NBC Internet – Yahoo! News, 09.04.01

NBC Pulls Plug on NBCi, to Buy It for $138 Million – Yahoo! News, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


Доткомы выходят из комы06.04.01


Palm упал на 48 процентов29.03.01


AOL выживет за счет булочных, АЗС и сапожных мастерских29.03.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Кризис в израильском хай-теке сделал сотрудников отрасли импотентами06.03.01


Barnesandnoble.com теряет деньги и сотрудников, но не сдается08.02.01