МТС отдаст частоты Sonic Duo ради покупки “Телеком XXI”

Author:

Ленка Виноградова

Крупнейший российский оператор сотовой связи “Мобильные телесистемы” (МТС) во вторник объявил о покупке петербургской компании “Телеком XXI” (Т21), владеющей лицензией на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM в Северо-Западном регионе. Если Министерство по антимонопольной политике РФ даст согласие на сделку, МТС станет единственным провайдером сотовой связи, который будет предоставлять услуги и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

По данным газеты “КоммерсантЪ”, на сегодняшний день 98 процентов уставного капитала Т21 принадлежит двум оффшорным компаниям AVT Systems (Каймановы острова) и Comitas Investments (Бермудские острова). Сейчас Т21 оказывает в Санкт-Петербурге услуги только юридическим лицам.

Компания МТС давно строила планы выхода на рынок сотовой связи Санкт-Петербурга. Летом прошлого года оба основных московских операторов – МТС и “Вымпелком” – подали в Минсвязи РФ заявку на получение лицензии на предоставление услуг связи в этом регионе. Тогда обеим компаниям в этом было отказано. Причиной отказа стал малый охват населения Петербурга сотовой связью – на тот момент мобильными телефонами пользовались только 4,5 процента жителей.

Переговоры о приобретении компании Т21 начались тогда же. А вчера президент МТС Михаил Смирнов заявил, что он уполномочен советом директоров провести сделку по приобретению 100 процентов акций Т21.

Сумма сделки пока не названа. По словам Михаила Смирнова, она пока окончательно не обговорена. МТС планирует уже осенью начать предоставлять услуги сотовой связи под своей торговой маркой в Петербурге. Сплошная зона покрытия будет создана вдоль трасс Москва – Санкт-Петербург, Петербург – Выборг – граница, Петербург – Псков – граница. Если оценивать ситуацию оптимистически, то к 2002 году МТС уже будет обслуживать до 30 тысяч абонентов в Петербурге.

Как сообщает газета “Ведомости”, ради выхода на Северо-Запад и в другие регионы компания МТС расстанется с частью московских частот в пользу нового оператора Sonic Duo. Михаил Смирнов сообщил, что потеря части частот не болезненна для компании.

Как считают эксперты, вопрос об оставлении ряда частот в Москве встанет перед компанией, если министерство антимонопольной политики РФ не одобрит сделку в ее существующем виде. В Министерстве могут решить, что МТС захватила слишком большой кусок рынка и нарушает антимонопольное законодательство РФ. В этом случае компании может быть предложено отдать частоты Sonic Duo. Таким образом, в Москве появится третий действующий провайдер сотовой связи.

Основной будущий конкурент МТС на северо-западном рынке – компания “Северо-Западный GSM” (NWGSM). К приходу МТС на рынок в компании отнеслись спокойно, так как в данный момент NWGSM контролирует три четверти рынка. Услугами компании пользуются около 285 тысяч абонентов. Андрей Климов, директор по маркетингу группы компаний “Телекоминвест”, крупнейшего акционера NWGSM, заявил, что появление московского игрока должно привести к общему оживлению рынка. Компания NWGSM к этому готова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МТС

T21

МТС покупает питерского оператора “Телеком XXI” и снижает тарифы – CNews.ru, 20.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МТС потратит 45 миллионов долларов на покупку операторов в регионах17.11.00


Американцы запасаются акциями МТС16.11.00


Sonic Duo “на свой страх и риск” исследует новые диапазоны27.10.00


“ВымпелКом” откажется от частот “добровольно”11.10.00


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


“ВымпелКом” останется без своих частот21.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00