Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС

Author:

Департамент по надзору за связью и информатизацией Минсвязи РФ приостановил действие распоряжения Главгоссвязьнадзора об аннулировании лицензий на некоторые частоты диапазона 900 МГЦ у сотовых операторов ОАО “ВымпелКом” и ОАО “Мобильные ТелеСистемы“. Это решение было принято министром связи Леонидом Рейманом по возвращению из Одессы с совещания глав Администраций связи СНГ.

Главгоссвязьнадзор не подчиняется Минсвязи, поэтому Леонид Рейман узнал о решении после его оглашения. В это время он находился за пределами России.

Требование освободить ряд частот в занимаемых ими диапазонах “ВымпелКом” и МТС получили 12 сентября. Обе компании направили запрос в Минсвязи с просьбой объяснить решение министерства.

При этом МТС предписано прекратить использование 22 частот, а “ВымпелКому” – 30. Частоты, отбираемые у МТС, предназначены для развития микросотовой связи и развития сети в метро. “Би Лайн” – сеть “ВымпелКома” – может лишиться своих рабочих частот. Чтобы возобновить работу, компании придется перенастраивать сеть.

По многочисленным сообщениям СМИ, освобождаемые частоты могут быть предназначены для компании Sonic Duo. Эта компания строит в Москве еще одну сотовую сеть GSM. Sonic Duo – совместное предприятие финской компании Sonera (35 процентов акций) и “Центрального Телеграфа“, которая участвует в компании дочерними структурами.

В ближайшее время Леонид Рейман должен рассмотреть детали сложившейся ситуации и сделать официальное заявление.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мобильные ТелеСистемы

ВымпелКом

Минсвязи

Частоты у МТС и “Би Лайна” пока отбирать не будут – Lenta.ru, 14.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00