Sonic Duo “на свой страх и риск” исследует новые диапазоны

Author:

Компания Sonic Duo, не дождавшись решения Минсвязи РФ о выделении ей частот в более предпочтительном диапазоне 900 МГц, приступила к построению опытной зоны по технологии E-GSM в диапазоне 880-890 МГц и 925-935 МГц. Об этом сообщает в пятницу газета “Ведомости”.

Третий московский оператор сотовой связи планирует установить десять базовых станций на территории города и провести исследование возможностей работы в данных диапазонах. Это решение вызвано тем, что согласно лицензии, Sonic Duo должна начать работу уже летом следующего года.

По всей видимости, скандал вокруг частот, которые Главгоссвязьнадзор пытался отобрать у компаний “ВымпелКом” и МТС для Sonic Duo, был поднят не зря. Эти частоты компания Sonic Duo не получила. И более того, если частоты данного диапазона у компании появятся, возможен очередной скандал. Ибо свободных частот нет, и откуда они могут теперь взяться, непонятно.

Планировалось, что частоты для третьего оператора заберут у силовых ведомств. Однако, судя по всему, те тоже не торопятся их отдавать. В сентябре этого года Минсвязи РФ взялось за изучение возможности использования E-GSM коммерческими операторами. Однако, это дорогостоящий и долгий процесс. У Sonic Duo уже нет времени на изучения, ей нужно приступать к работе.

Sonic Duo занялась E-GSM, как выразилась пресс-секретарь компании Марина Белашева, “на свой страх и риск”. Исследования могут дать и отрицательный результат. В любом случае, использование данных диапазонов менее привлекательно. С E-GSM совместимы далеко не все модели сотовых телефонов. Также вероятны проблемы с роумингом.

Sonic Duo является дочерней компанией холдинга Sonera. В настоящее время Sonera активно получает лицензии на предоставление во многих странах услуг связи третьего поколения, основанных на таких новейших технологиях, как протокол Bluetooth и других.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи РФ

ВымпелКом

МТС

Sonera

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00