Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах

Author:

Как сообщает газета “КоммерсантЪ”, министр связи Леонид Рейман поставил точку в споре по поводу ряда радиочастот в диапазоне 900 МГц. Согласно письмам Госглавсвязьнадзора, лицензии на эти частоты должны были быть отозваны у компаний “ВымпелКом” и МТС.

В пятницу Леонид Рейман направил письмо премьер-министру Михаилу Касьянову в ответ на его запрос от 28 сентября. В этом письме он сообщил, что письма Госглавсвязьнадзора об отзыве частот аннулированы.

Письма были направлены двум крупнейшим московским операторам сотовой связи – “Мобильные ТелеСистемы” и “ВымпелКом” – 12 сентября, во время отсутствия Леонида Реймана и без его ведома, поскольку Главгоссвязьнадзор не подчиняется Минсвязи. Поэтому министр связи узнал о нем только после своего приезда. Госсвязьнадзор требовал освободить частоты к 1 ноября.

Как сообщает “Ъ”, 3 октября Леонид Рейман получил письмо от начальника Генштаба Анатолия Квашнина, которому приписывается инициатива отзыва частот у вышеупомянутых компаний. Начальник Генштаба в этом письме признал, что выделение частот гражданским операторам связи – компетенция Минсвязи.

Таким образом, в этом деле, длившемся почти месяц, поставлена точка. Компании МТС и “ВымпелКом” остались при своих частотах. Остается открытым вопрос, откуда теперь будут браться частоты для третьего сотового оператора, Sonic Duo, который планирует начать работу уже в середине 2001 года. Именно этой компании планировалось передать частоты, отнимаемые у “ВымпелКома” и МТС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВымпелКом

МТС

Минсвязи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


“ВымпелКом” останется без своих частот21.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00