Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС

Author:

В конце прошлой недели два крупнейших московских оператора сотовой связи – «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») – получили письмо Госсвязьнадзора с требованием освободить к 1 ноября часть радиочастот в диапазоне 900 МГц.

По многочисленным сообщениям, освобождаемые частоты могут быть предназначены для компании Sonic Duo, которая строит в Москве еще одну сотовую сеть GSM и планирует запустить ее к лету 2001 года. Sonic Duo – совместное предприятие финской компании Sonera (35 процентов акций) и “Центрального Телеграфа“. Газета “Сегодня” утверждает, что приличный процент акций российской стороны принадлежит чиновникам Минсвязи (“Центральный Телеграф” участвует в Sonic Duo дочерними структурами).

Sonic Duo с момента своего основания пользовалась очевидной поддержкой Минсвязи. Созданная в декабре 1999 года компания уже в мае этого года получила третью лицению на развитие сотовой связи GSM в московском регионе, причем открытого конкурса не проводилось. Затем с необычайной скоростью частоты для нового оператора были освобождены военными.

Первые слухи об “экспроприации” частот появились еще в пятницу. С этого времени акции МТС и “ВымпелКома” на Нью-Йоркской фондовой бирже упали примерно на 10 процентов.

У МТС отбирают дополнительные частоты, предназначенные для развития микросотовой связи и развития сети в метро. Компания направила запрос в Минсвязи с просьбой объяснить решение министерства.

Положение «ВымпелКома» – более критичное. У «Би Лайна» отбирают рабочие частоты, так что компании придется, возможно, перестраивать сеть. «ВымпелКом» намерен противодействовать грядущему перераспределению частот. В пресс-релизе компании говорится: «Компания считает, что письмо не соответствует российскому законодательству, и намерена энергично противодействовать любым попыткам несправедливого перераспределения частот». «ВымпелКом» направил письмо министру связи Леониду Рейману с предложением “объяснить ситуацию и аннулировать свои требования”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

“Сотовик”

Расчистка GSM – “Ведомости”, 13.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Англии запущен WAP-сервис для коров08.09.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00


В Петербурге начала работать сеть CDMA01.09.00


МТС и Port.ru продвинут WAP-сервисы29.08.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00