МТС потратит 45 миллионов долларов на покупку операторов в регионах

Author:

Компания “Мобильные ТелеСистемы” объявила о своих планах по дальнейшей экспансии в регионы России. Об этом в пятницу сообщает газета “Ведомости”.

“У нас есть интерес практически на всей территории России, и наша основная цель – добиться статуса федерального оператора сотовой связи”, – заявил президент компании Михаил Смирнов.

Для получения этого статуса МТС должна максимально расширить территорию охвата. В настоящее время компания работает уже в 34 регионах. Стоит отметить, что при этом статус федерального оператора юридически еще не существует – глава Минсвязи Леонид Рейман заявлял пока только о том, что вопрос о нем будет рассматриваться.

“Компания уже ведет переговоры с операторами интересующих нас регионов”, – сообщил президент МТС. Среди этих регионов, как отмечают “Ведомости”, скорее всего, Северо-Запад, Кубань и Поволжье. Наиболее возможный вариант в данном случае – альянс МТС с компаниями “Телеком XXI” (Северо-Запад), “Кубань GSM” и поволжской СМАРТС.

Последние две компании уже заявляли о желании найти стратегического партнера. Компания СМАРТС в настоящее время находится под угрозой лишения лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 1800. По данным Минсвязи, лицензия СМАРТС была приостановлена еще с середины октября, поскольку компания не начала к тому времени предоставлять услуги GSM 1800.

После предупреждения Минсвязи у СМАРТС есть 90 дней, чтобы запустить сеть. В противном случае лицензия будет отобрана окончательно. Один из способов уложиться в срок – альянс с МТС.

Попытка Минсвязи отобрать лицензию у СМАРТС может быть связана с тем, что неделю назад лицензия на предоставление услуг GSM в Поволжье была выдана “МСС-Саратов“, дочерней компании петербургского холдинга “Телекоминвест“. Таким образом на рынке, где до этого конкурировали две компании – СМАРТС и “ВымпелКом“, – появился третий игрок.

В случае, если МТС объединится со СМАРТС, “Телекоминвест” в Поволжье получит более чем сильного конкурента. Эти две компании могут также стать конкурентами и на Северо-Западе – в случае решения Минсвязи выдать третью лицензию в этом регионе или удачным исходом переговоров об альянсе с “Телеком XXI”. Пока же здесь ведущие позиции занимает “Телекоминвест”.

В принципе, покупка региональных компаний – некая обязанность МТС. Из средств от размещения акций компании на Нью-йоркской бирже МТС обязана 75 миллионов долларов на развитие собственных сетей и 45 миллионов долларов – на покупку действующих операторов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мобильные ТелеСистемы

СМАРТС

Кубань GSM

Минсвязи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи отстал от “Вымпелкома” и МТС и отнимает частоты у крупнейшего оператора Поволжья16.11.00


Американцы запасаются акциями МТС16.11.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00


МТС и Port.ru продвинут WAP-сервисы29.08.00