Ananova проживает в зоне .ru по одному адресу с Gazeta.ru

Author:

Алексей Рерих

В четверг на сайте широко известного информационного агентства Ananova, расположенного по адресу ananova.com, появилась заметка, в которой со ссылкой на англоязычное издание газеты Pravda On-Line рассказывается, что известное сетевое издание Gazeta.ru приобрела права на использование доменного имени, идентичного тому, на котором расположен сайт Ananova, только в зоне .ru и присвоила ему IP своего новостного ресурса.

Ananova с возмущением пишет об этом факте: “Русские интернет-пользователи, которые ищут в Сети “Ананову”, вместо того, чтобы попасть на Ananova.com, попадают на сайт “Газеты“.

Действительно, многие российские пользователи, даже начинающие, в поисках, например, русскоязычного сайта корпорации Intel, не задумываясь, вбивают в адресное окно браузера “intel.ru”, и попадают-таки на искомый сайт.

Руководствуясь такой логикой, нетрудно представить, что делают пользователи, которые хотят найти русскоязычный вариант новостей от известной виртуальной девушки – они попадают на сайт Gazeta.ru.

В своей статье Ananova также цитирует Pravda.ru (саму статью, правда, на этом ресурсе найти не удалось): “Никто не ожидал, что один из самых популярных в российском Интернете ресурсов, Gazeta.ru, будет замечена в подобных деяниях. Обычно такими делами занимаются молодые компании, которые стремятся получить признание как можно быстрее”.

Действительно, не совсем понятно, зачем такому солидному изданию, как Gazeta.ru регистрировать домены, которые совпадают с уже существующими в других зонах.

Генеральный директор издания Gazeta.ru Илья Котов сообщил, что, по его мнению, в регистрации подобных доменов нет ничего особенного.

“Этот домен мы зарегистрировали давно, много месяцев назад, в расчете на проекты, идеи которых у нас рождаются в большом количестве. У нас вообще довольно много доменов, зарегистрированных под себя, под всевозможные проекты, которые мы будем запускать. Если у нас в течение определенного времени никаких идей не возникнет, мы просто откажемся от домена, просто не будем продлевать. А поскольку домен какой-то есть, почему бы не поставить редирект на “Газету”. (На самом деле, с точки зрения DNS, ananova.ru и gazeta.ru – это одно и тоже, у этих доменов один и тот же IP: 194.8.160.90 – www.ananova.ru canonical name = www.gazeta.ru. – Ред.)

“То же самое касается и всех других доменов, которые у нас зарегистрированы, но пока не используются по назначению.

Важно, что мы все это делаем осознано и не с целью захвата доменов для дальнейшей перепродажи, а именно для реализации каких-то проектов, своих собственных, поскольку с идеями у нас все неплохо,” – заявил Котов.

Уже довольно давно, в октябре прошлого года, стало известно об одном из возможных подобных проектов компании “Сибинтек“, который, как известно, некоторое отношение к изданию Gazeta.ru имеет. Третьего октября на выставке Internetcom-2000 “Сибинтек” продемонстрировала свою новую разработку – компьютерную девушку по имени Сиби. Она отличается от все той же зеленовласой Ananova наличием столь же виртуального тела. Тогда, в октябре, новостной ресурс Internet.ru написал, что в будущем Сиби будет фигурировать в качестве гида на корпоративном сайте “Сибинтек”. Сейчас можно посмотреть только на изображение Сиби: в качестве действующего гида она пока не работает.

По поводу того, отдаст ли Gazeta.ru зарегистрированный домен виртуальной ведущей, если та об этом попросит, господин Котов заявил, что поскольку это пока абстрактная ситуация, он не видит пока никаких реальных угроз и говорить об этом рано.

При этом Илья Котов добавил: “Хотя, кто знает, может, и отдадим, а может, сами чего-нибудь сделаем”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ananova

Gazeta.ru на ananova.ru

Gazeta.ru на gazeta.ru

Russian website ‘hopes for Ananova mishits’ – Ananova, 22.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками24.01.01


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


Индейцы племени яномами требуют вернуть им имя11.10.00


Тайпосквоттеры зарабатывают миллионы на ошибках21.09.00


Apple вынудила AppleSoup сменить имя13.09.00


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


“Росбанк” купил собственный домен за 20 тысяч долларов15.08.00


Союз Журналистов