Индейцы племени яномами требуют вернуть им имя

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Reuters, у племени яномами, которое проживает в джунглях Амазонки на границе Бразилии и Венесуэлы, украли имя и зарегистрировали его в качестве домена. Известие об этом потрясло вождя племени Дави Копенава Янамами до такой степени, что он утратил сон и аппетит.

Жительница штата Флорида Мерседес Майер узнала о племени яномами из голливудского фильма о жизни индейцев. Ей так понравилось название племени, что она немедленно зарегистрировала домен yanomami.com, который затем выставила на аукцион и собирается продать за 25 тысяч долларов.

Однако племя яномами, одно из немногих оставшихся на земле сообществ людей, живущих в каменном веке, возражает против того, чтобы его имя было использовано в качестве названия домена. По крайней мере, считают бразильские активисты, организовавшие группу поддержки прав племени, это не должно произойти до тех пор, пока индейцы не поменяют луки и стрелы на мыши и клавиатуры, чтобы самостоятельно распоряжаться своим именем в Интернете.

В письме к Мерседес Майер вождь племени выражает крайнее неодобрение идеи сделать имя племени названием домена. «Имя Яномами – не для продажи!» – заявил он.

Отвечая на вопросы Reuters по электронной почте, Мерседес Майер сообщила, что твердо намерена заработать на подвернувшейся ей «хорошей финансовой возможности». Добровольно отдать домен индейцам Майер отказывается, мотивируя это тем, что за него ей уже предложили 18 тысяч долларов. «Если они думают о том, чтобы зарабатывать деньги в Интернете, я не понимаю, почему они не могут заплатить за свое имя», – заявила она.

Группа поддержки индейцев считает, что они имеют дело с одним из вариантов киберсквоттинга, и что домен необходимо отсудить в судебном порядке. Индейцы яномами между тем настаивают, что имя их племени должно принадлежать только им. Существуют, однако, еще несколько сайтов, использующих это имя. Бразильский сайт http://www.yanomami.com.br состоит из одной страницы, на которой помещена фотография участка джунглей с отмывающим что-то в ручье индейцем на первом плане. Домен yanomami.net зарегистрирован неизвестными лицами, а сайт www.uanomami.net находится в процессе разработки. Что касается адреса www.yanomami.org, то на нем располагается сайт немецкого исследователя Денниса Беселера, посвятившего свою жизнь борьбе за права индейцев Амазонки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yanomami.com

Amazon tribe challenges U.S. cybersquatter – CNN News, 10.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У Билла Гейтса украли имя12.09.00


Третейский суд ООН не поверил, что уругвайских собачек зовут Yahoo15.08.00