Интернет-магазин Пола Аллена закрывается 31 января

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в четверг новостной сайт MSNBC News, проект соучредителя Microsoft Пола Аллена под названием Mercata.com, открывшийся в мае 1998 года, закрывается 31 января наступившего года. В свое время этот проект принес Полу Аллену славу достаточно агрессивного игрока на рынке электронной коммерции.

Интернет-магазин Mercata.com базировался на новой концепции продаж, называемой “Мы-коммерция” (“We-commerce”). Суть концепции заключается в том, что пользователи с одинаковыми запросами могут объединять покупки для получения оптовых скидок у поставщиков. Журналисты называют такой принцип “интернет-версией потребительской кооперации”.

Хотя в проектах Аллена достаточно часто участвуют сторонние инвесторы, Mercata оставалась полностью принадлежащей инвестиционной компании Аллена Vulcan Ventures.

Руководство компании неоднократно заявляло, что концепция полностью оправдала себя, компания получила ожидаемый объем сбыта и закончила 4 квартал прошлого года с положительным балансом. Тем не менее, ничто из вышеперечисленного не сделало проект Mercata.com прибыльным. Компания уже потратила большую часть из тех 89 миллионов долларов, которые были ею заработаны на пике популярности интернет-компаний в 2000 году.

В компании Mercata работает немногим более 100 сотрудников. Большинство из них будет уволено в конце этого месяца. Как полагается по американским законам, каждому уволенному будет выплачено выходное пособие в размере заработной платы за 60 дней.

По иронии судьбы, правление компании приняло решение о роспуске всего за несколько дней до принятия правлением Федеральной резервной системы США решения о снижении процентной ставки. Это решение эксперты считают поворотным моментом в деятельности фондовых рынков и показателем серьезного улучшения экономики. После этого известия правление компании собралось вновь – для пересмотра своего решения, однако постановило ничего не менять и закрыться, как и планировалось, к концу января.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mercata.com

Paul Allen

Paul Allen-s Mercata.com to close – MSNBC News, 04.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eToys увольняет две трети штата05.01.01


В декабре побит рекорд ноября по числу сокращений в интернет-компаниях28.12.00


В ноябре в американских интернет-компаниях сокращено рекордное количество работников28.11.00


В интернет-магазинах – выбирают, а в обычных – покупают27.11.00


Пол Аллен выручит еще миллиард долларов за акции Microsoft31.10.00


Интернет-магазин не открыли потому, что он не нужен покупателям23.08.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00