eToys увольняет две трети штата

Author:

Александр Шуйский

Переживающий в последнее время трудный период онлайн-магазин игрушек eToys в четверг заявил, что увольняет 70 процентов всего штата, сообщает Reuters. Даже рождественский бум никак не способствовал улучшению дел этой компании, и в среду руководство eToys уже объявило, что прекращает все операции в Европе.

Официальные представители компании пока не готовы давать какие-либо комментарии, равно как и сообщать о дальнейших планах. Однако, еще несколько недель назад аналитики предсказывали скорый крах eToys как независимой компании, и единственной для нее возможностью выжить, по их мнению, были срочные поиски партнера или инвестора.

В среду компания объявила, что закрывает два своих магазина в Англии и увольняет 74 человека служащих. В четверг последовало практически объявление капитулящии: eToys увольняет 700 человек из 1000 своих американских сотрудников. Как сообщает Associated Press, 380 из них были уволены непосредственно в четверг, остальные потеряют работу еще до конца марта. К этому сроку компания намерена прекратить все финансовые операции.

За этот год оценочная стоимость компании упала на 99 процентов. К вечеру четверга ее акции стоили около 15 с половиной центов, и упали еще – после того, как было объявлено о массовом увольнении. Помимо того, что компания лишается более чем двух третей штата, в ближайшие месяц-два она закрывает для операций отделения в Коммерсе (Калифорния) и Гринсборо (Северная Каролина). Все сделки, проходившие ранее через них, переводятся на два оставшихся магазина – в Онтарио (Калифорния) и в Блейрсе (Вирджиния).

Еще в начале декабря, по плачевным результатам продаж накануне Дня благодарения, компания предупреждала, что нынешнее состояние дел позволит ей продолжать коммерческую деятельность только до конца марта 2001 года.

В качестве причин компания называет нынешний экономический спад, охлаждение интереса к покупкам через Интернет вообще и то, что все потенциальные покупатели были слишком увлечены процессом выборов нового президента США.

Однако, как сообщает в пятницу новостное агентство Ananova, в целом европейский онлайн-рынок игрушек вполне процветает, и компании восприняли уход eToys из Европы скорее как стимул к оживлению рынка, а не как симптом начала всеобщего запустения.

По утверждению Пола Миллера, исполнительного директора компании Toyzone, британское отделение eToys являлось серьезным конкурентом для остальных игроков этого сегмента рынка, который сейчас переживает серьезный подъем. Во время рождественских продаж в Великобритании было зарегистрировано рекордное число желавших продать или купить что-либо через Интернет – 1 миллион пользователей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eToys

eToys to Slash Staff As Hopes for Profits Slim – Reuters, 04.01.01

EToys to Lay Off 700 Workers – Associated Press, 04.01.01

Toys online doing OK, say dotcoms – Ananova, 05.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-магазин Пола Аллена закрывается 31 января05.01.01


Игрушки eToys уходят из Европы04.01.01


Интернет-магазины срочно избавляются от рождественских подарков28.12.00


В интернет-магазинах – выбирают, а в обычных – покупают27.11.00


В Германии запретили power shopping16.10.00


В виртуальном ГУМе ничего не покупают08.09.00


Интернет-магазин не открыли потому, что он не нужен покупателям23.08.00