Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Пол Аллен и Джорж Сорос сделали инвестиции в компанию Transmeta, производящую микропроцессоры для мобильных устройств, сообщил в четверг Reuters.

17 августа Transmeta зарегистрировала в Комиссии по ценным бумагам США первичное публичное размещение акций (initial public offering – IPO) на сумму 200 миллионов долларов. Самыми крупными инвесторами стали Пол Аллен, один из основателей Microsoft, и финансовый магнат Джорж Сорос. Они получили 7 и 5 процентов акций соответственно. В качестве андеррайтеров (финансовых организаций, управляющих размещением акций) выступили такие крупные банки, как Morgan Stanley Dean Witter, Deutsche Banc Alex Brown и Banc of America Securities.

Transmeta базируется в Санта-Кларе (Калифорния). Компания занимается разработкой и продажей микропроцессоров и другого программно-аппаратного обеспечения для мобильных устройств с беспроводным доступом в Интернет.

Пока компания несет убытки. К началу августа ее общий дефицит составил 119,4 миллиона долларов. Однако, индустрия беспроводной связи обещает быть в ближайшее время доходной.

Наряду с инвестициями в перспективные области индустрии Пол Аллен распродает акции Microsoft. По сообщению New York Times со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам, 16 августа он подал заявку на продажу акций Microsoft на сумму в 140 миллионов долларов. Последний сброс акций на 210 миллионов Аллен сделал в конце июля. А всего в этом году он уже распродал акции на 4,2 миллиарда. Пол Аллен не единственный крупный держатель, поступающий подобным образом. Две недели назад продал акции Microsoft на 7,2 миллиона долларов главный консультант этой корпорации Уильям Ньюком.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Transmeta

Paul Allen, George soros-backed Transmeta files IPO – Mercury Center, 17.08.00

Paul Allen to Sell Some Microsoft Shares – New York Times, 17.08.00