“Обыск у Склярова” – официальный комментарий Управления “Р”

Author:

Управление “Р”, 8.08.2001

7 августа 2001 года по каналам НТВ была распространена информация о проведении сотрудниками мосоковской милиции, а в частности – Управлением “Р”, обыска по месту жительства Д. Склярова, находящегося под следствием в США. При этом в распространеной информации утверждалось, что “управление “Р” подозревает Склярова во взломе компьютерной сети МВД. Доказательством этого являются найденные там документы МВД с грифом для служебного пользования. Получить в Управлении “Р” подтверждение, опровержение или какие-либо другие официальные комментарии корреспонденту НТВ не удалось”.

Эта же информация была размещена на сервере НТВ в сети Интернет.

Распространение НТВ указанной информации повлекло ее тиражирование в ряде СМИ и электронных источниках информации в Интернете.

Позже, вечером того же дня, указанная информация без каких-либо комментариев и опровержений была внезапно и бесследно удалена с сайта НТВ, в поздних выпусках ТВ-новостей тема не освещалась.

По данному поводу Управление “Р” ГУВД города Москвы заявляет:

1. Информация о проведении обыска Управлением “Р” по месту жительства Д. Склярова является вымыслом. Никакие оперативные мероприятия или следственные действия в отношении Д. Склярова, его родных и близких не проводились и не планировались.

2. ПроведTнная с представительством ФБР при посольстве США в Москве консультация показала, что американская сторона не обращалась к компетентным органам России с какими-либо просьбами в отношении Д. Склярова.

3. Заявление, что корреспонденту НТВ не удалось получить комментарии по поводу “обыска у Д. Склярова” в Управлении “Р” ГУВД Москвы не соответствует действительности. В течение 7 августа 2001 года какие-либо обращения от НТВ к руководству управления, в пресс-службу или в круглосуточно работающую дежурную службу отсутствовали.

4. Информация о “проведении обыска” позже была опровергнута через СМИ как родственниками Д. Склярова, так и представителями компании “Элкомсофт”.

5. Тот факт, что компания НТВ обычно проявляет известную щепетильность в отношении распространяемой информации, неиспользование очевидной возможности предварительно проверить сведения минимум из трех независимых источников (Управление “Р”, родственники Д. Склярова, компания “Элкомсофт”) позволяет сделать вывод, что мы имеем дело со спланированной акцией по дискредитации органов внутренних дел и, в частности, – оперативно-служебной деятельности Управления “Р”.

С уважением,
Дмитрий Чепчугов, начальник Управления “Р” ГУВД гор. Москвы.
8 августа 2001 года

Союз Журналистов