НТВ.ru эмигрирует в зону .com

Author:

Алексей Андреев

Начиная со вторника сайт “HTB.ru” переправляет всех посетителей на ntvru.com. Сайт сменил не только адрес, но и логотип, согласно которому теперь этот проект называется NTVRU.com.

Данная мера явилась ответом на пятничное заявление представителей телекомпании НТВ о том, что телекомпания намерена в судебном порядке опротестовать использование торговой марки НТВ на сайте “НТВ.ru”, и что суда можно избежать только в случае передачи телекомпании прав на использование сайта НТВ.ru.

Домен ntvru.com зарегистрирован еще в декабре 2000 года на имя Антона Носика, который сейчас является президентом холдинга “Рамблер”, а в прошлом году был главным редактором объединенной редакции интернет-вещания холдинга “Мемонет”, а также главным редактором “НТВ-Протал.ком”. В настоящее время Антон Носик не имеет отношения к проекту НТВ.ru, а является лишь официальным администратором домена ntvru.com и готов передать права на этот домен руководителям проекта, если у них возникнет такая нужда.

Напомним, что весной канал НТВ перешел от Гусинского к “Газпрому”. При этом оказалось, что сайт NTV.ru принадлежит отдельной компании “НТВ-Портал.Ком”. Связь этого сайта с телекомпанией НТВ состояла лишь в получении от телеканала новостей на основе договора между компаниями.

Однако телекомпания НТВ заявила, что будет добиваться своих прав на торговую марку “НТВ” во всех проявлениях. В конце августа телекомпания окончательно отсудила у “НТВ-Холдинга” товарный знак “НТВ”. Следующее судебное разбирательство, очевидно, будет связано непосредственно с проектом НТВ.ru (или NTV.ru), который сейчас финансируется немецкой компанией Rove Gmbh.

Правда, в данном случае возникают сомнения насчет возможности связать такое доменное имя с законом о торговых марках. В Рунете до сих пор достаточно много сайтов, адреса которых совпадают с торговыми марками – не говоря уже об аббревиатурах из букв другого алфавита.

“Логотип НТВ уже давно не используется на этом сайте, а буквосочетание “NTV.ru” ассоциируется у людей с другим проектом, который не является сайтом телекомпании НТВ”, – заявил в интервью “Нетоскопу” Антон Носик.

Однако он подчеркнул, что переезд проекта на сайт NTVRU.com связан с неуверенностью владельцев проекта в успехе подобного судебного разбирательства именно в России, где гонения на бывших владельцев НТВ поддерживаются государством.

“В отличие от дела Kodak.ru, которое рассматривается три года в судах разных инстанций с учетом мнений разных сторон, домен НТВ.ru отберут через Черемушкинской суд за один день, если это будет нужно “Газпрому” и Кремлю”, – считает Носик.

По его мнению, на такую возможность указывает вся практика судебного преследования НТВ: дела заслушивались судом, который имел интерес только к позиции истца и находится на территории “Газпрома”.

“Поскольку известно, что для атакующей стороны не составляет труда получить любое нужное ей судебное решение, поскольку российская судебная система обслуживает “Газпром” безотказно, есть вполне реальная опасность, что домен НТВ.ru будет отобран. – считает Антон Носик. – А в случае домена NTVRU.com придется обсуждать вопрос о такой сущности, как NTVRU”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTV.ru

HTB.ru

NTVRU.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


НТВ будет судиться с HTB.ru за домен14.09.01


NTV.ru: провокация, хакерская атака или заказная акция?30.05.01


У телекомпании НТВ появился официальный сайт17.05.01


НТВ изучает юридические основания существования NTV.ru17.04.01


НТВ и NTV.ru – две большие разницы16.04.01


Сайт NTV.ru открыт раньше назначенного срока28.08.00


Союз Журналистов