Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины

Author:

Алексей Рерих

Как стало известно “Нетоскопу”, еще 20 июля, то есть, уже через четыре дня после ареста Дмитрия Склярова, компания “Элкомсофт” заключила договор с юридической фирмой Duane, Morris & Heckscher. Адвокатом, непосредственно представляющим Склярова, был назначен партнер сан-францисского отделения фирмы, бывший помощник окружного прокурора Северной Калифорнии и прокурор Силиконовой Долины Джозеф Бэртон.

Всего же Дмитрия Cклярова будет защищать восемь юристов компании Duane, Morris & Heckscher. По сведениям “Нетоскопа”, юристы фирмы уже встречались и с Дмитрием, и с прокурорами всех возможных уровней. До последнего времени эта информация оставалась конфиденциальной.

Джозеф Бэртон является признанным специалистом в области компьютерных преступлений. В его практику входят многочисленные дела по нарушению коммерческой тайны, прав на использование торговых марок и дела, связанные с нарушением патентов. Причем в основном это были дела, связанные именно с компьютерами. В свое время именно он был ко-защитником Роберта Циммермана, создателя PGP. Роберт Циммерман обвинялся в незаконном экспорте криптографических кодов за границу.

По сведениям Reuters, Роберт Циммерман, известный борец за свободу информации, узнав, что адвокатом Дмитрия Склярова выступит его бывший адвокат, связался с Бэртоном и предложил свою помощь в решении любых вопросов.

Как сообщил господин Бэртон в интервью РИА “Новости”, шансов на снятие обвинения с Дмитрия Склярова практически не осталось. “Шансы на его освобождение до суда под залог намного выше вероятности того, что прокуратура вообще отзовет свой иск”, – сказал господин Бэртон. По его словам, перевод Склярова в тюрьму Сан-Хосе ожидается уже в эту пятницу. Джозеф Бэртон также рассказал, что его клиент пребывает в хорошем состоянии духа, не унывает и ждет скорейшего перевода в Калифорнию.

Дмитрий Скляров был арестован ФБР 16 июля по предварительному обвинению в нарушении американского закона DMCA (Digital Millennium Copyright Act), который давно вызывает протесты у многочисленных правозащитных организаций Америки, считающих, что сам закон нарушает священную для американцев первую поправку к Конституции. К тому же закон, защищающий средства электронной защиты авторских прав от взлома, вступает в серьезные противоречия с самим законодательство об авторском праве, предполагающим возможность так называемого “fair use” (добросовестного использования) продуктов, защищенных авторским правом.

Созданная при участии Дмитрия Склярова программа Advanced eBook Processor позволяет пользователю, приобретшему электронную книгу, обходить защиту от копирования, встроенную в программу для чтения электронных книг производства компании Adobe. В частности, программа позволяет законному владельцу электронной книги читать ее не только на том компьютере, на котором она была изначально установлена, но и на каком-нибудь другом, по его, владельца, усмотрению. (Прямая аналогия здесь может быть приведена с использованием одного и того же аудиодиска на CD-плеере и на компьютере.)

За освобождение российского гражданина в настоящее время борются десятки американских общественных организаций. А также различные общественные группы по всему миру.

Под давлением общественности, компания Adobe, с подачи которой и был арестован Скляров, посчитав, что так будет лучше для имиджа компании, отозвала свой иск. Однако, это не привело и не могло автоматически привести к освобождению Дмитрия из-под стражи. Дело в том, что Adobe, скорее, не высказала какие-либо претензии, а лишь указало ФБР на то, что федеральный закон нарушается человеком, который, кстати, в скором времени появиться на конференции DefCon.

Обвинения в нарушении закона в настоящее время предъявляет российскому гражданину государство, в лице государственного обвинителя и окружного прокурора Северной Калифорнии Роберта Мюллера.

Остроты ситуации придает то, что Дмитрий Скляров – первый человек, которого пытаются привлечь к уголовной ответственности по DMCA и если он будет осужден, появится судебный прецедент, что очень важно для дальнейшей судебной практики.

Еще одну тонкость в этом непростом деле, выявил Леонид Кузнецов, сотрудник компании 3com, в своем подробном анализе, опубликованном на сайте EZHE.ru. Господин Кузнецов, в частности, указывает, что DMCA предполагает наказание именно за распространение программ, направленных на взлом систем электронной защиты продуктов, защищаемых авторским правом. Однако, все права на распространение Advanced eBook Processor принадлежат самой компании “Элкомсофт”. Из-за несоответствия российского и американского законодательства об авторском праве и copyright произошла своеобразная подмена понятий: Дмитрий выставлен этаким хакером-одиночкой, ломающим средства защиты авторских прав.

Согласно исследованию Леонда Кузнецова, по российским законам правообладателем на продукт является автор продукта, причем в силу уже самого создания продукта. И авторские права ни при каких обстоятельствах не могут быть переданы другому лицу или компании. А вот правами на продажу обладает уже фирма, нанявшая человека. В качестве доказательства того, что обвинять нужно именно Дмитрия Склярова, компания Adobe предоставила ФБР скриншот диалогового окна Help>About, где было указано, что обладателем авторских прав является Дмитрий Скляров. С точки зрения американского законодательства это автоматически означает, что именно Дмитрий Скляров обладает правами и на распространение программы, что, как указывалось выше – не так. Возможно, что если бы “дело Склярова” изначально, еще 16 июля приобрело бы вид “Adobe против Elcomsoft”, все уже давно решилось бы мирным, коммерческим соглашением.

На сайтах www.freesklyarov.org можно узнать подробности о том, как и куда именно лучше всего перевести деньги, чтобы наиболее эффективно помочь в освобождении Дмитрия Склярова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт “Free Sklyarov”

Electronic Frontier Foundation

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт – EZHE.ru

Анализ ситуации вокруг Дмитрия Склярова Леонида Кузнецова

Арестованного в США российского программиста Дмитрия Склярова готова защищать американская юридическая фирма “Дуэйн, Моррис и Хекшер”, 03.08.01

Russian hacker supporters ask Adobe to aid in defense – Reuters, 01.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Союз Журналистов