За свободу российского программиста борются только американцы

Author:

Алексей Андреев

Правозащитные и общественные организации США активно выступают в защиту российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США по обвинению в создании и распространении программы Advanced eBook Processor для обхода защиты электронных книг в формате Adobe.

Напомним, что агенты ФБР арестовали Дмитрия утром 16 июля в Лас-Вегасе, на следующий день после его выступления на конференции Def Con c докладом о проблемах защиты электронных книг. Как рассказал президент “Элкомсофт” Александр Каталов в интервью “Нетоскопу”, данная работа является частью диссертации Дмитрия, кроме того, он не является единственным автором программы Advanced eBook Processor. Однако Скляров является разработчиком алгоритмов и указан в самой программе как автор. Видимо, именно этот факт представители ФБР сочли достаточным основанием для ареста.

Предъявленное обвинение в распространении инструмента, который нарушает закон о копирайте или так называемый Digital Millennium Copyright Act, DMCA (Title 17, United States Code, Section 1201(b)(1)(A)), предполагает, что Скляров может получить пять лет американской тюрьмы. Это один из первых случаев криминального обвинения на основе закона DMCA. По последним данным, Скляров содержится в тюрьме Лас-Вегаса, однако будет вскоре переведен в одну из тюрем Калифорнии, так как именно в этом штате был подан иск Adobe.

Одной из первых бороться за освобождение Склярова начала правозащитная организация Electronic Frontier Foundation. Исполнительный директор EFF Шэри Стил в своем заявлении от имени организации указывает: “В очередной раз стало очевидно, что Digital Millennium Copyright Act наносит вред гражданским свободам, как мы и предсказывали”.

Глава EFF сообщил, что его организация уже начала предпринимать меры по освобождению Склярова. После перевода Дмитрия в Калифорнию “нашим первым делом будет забрать Склярова из тюрьмы под залог до суда”, пишет Стил. Кроме того, EFF начала собирать команду юристов, чтобы помочь российскому программисту защитить его право на чтение докладов о своей программе, а также на ее распространение.

EFF подчеркивает также, что уже давно борется с несовершенным законом DMCA, и этот случай будет одним из показательных. Случай Склярова, по словам Стила, находится в “сумеречной зоне DMCA” – ведь получается, что использование данной программы вполне законно (покупатель электронной книги может делать с приобретенным продуктом все, что хочет – например, лишнюю копию); в то же время само создание такой программы, согласно данному закону, есть преступление.

Другие общественные организации, особенно сетевые, предлагают альтернативные методы борьбы за свободу российского программиста. На созданном во вторник сайте Boycott Adobe таких способов предложено целых шесть:

1) Понизить стоимость акций Adobe, продав все имеющиеся у вас акции этой компании, кроме одной – чтобы можно было посещать собрания акционеров и рассказывать там, какими аморальными и трусливыми методами действует компания.

2) Написать в Adobe: одним кликом с данного сайта можно послать рассылку всему менеджменту и PR-отделу компании.

3) Просто позвонить в Adobe по телефону +1.408.536.6000 и немного поговорить лично.

4) Не покупать новые программы Adobe и таким образом дать понять компании, что она должна адекватно реагировать на сообщения о “дырах” в ее программах.

5) Написать через специальную веб-форму своему конгрессмену и пожаловаться на DMCA и Adobe.

6) Перечислить деньги в фонд поддержки EFF, которая будет защищать Склярова, или прямо на счет Дмитрия Склярова.

Кроме того, бурное обсуждение ареста Склярова и связанных с этим вопросов идет на специальных списках рассылки, а также форумах таких известных сайтов, как Slashdot, Cryptom и многих других.

В то же время в России никаких специальных акций протеста против ареста российского программиста пока не наблюдалось. Реакция ограничена комментариями отдельных лиц в СМИ, а также созданием на сервере ЕЖЕ-движения страницы “Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт“, где собираются материалы дела, новости и комментарии.

При этом многие российские комментарии, в отличие от западных, посвящены не столько столкновению закона DMCA c хакерской этикой, сколько отношениям США и России. Однако интересные мысли на эту тему можно услышать не только от россиян. Вот что пишет Ричард Столмен, основатель GNU Project (комментарии получены Михаилом Браво, Tag):

“Есть определенная ирония в смене ролей США и России. Во время “холодной войны” Россию часто вспоминали в связи с попытками российских властей подавить нелегальное копирование и распространение информации (самиздат). Теперь Россия отказалась от такой практики – но США взяли на вооружение то, что бросила Россия.

Я надеюсь, этот случай покажет всему миру, что DMCA представляет собой угрозу для гражданских свобод, и что другие страны будут защищать ту традиционную свободу чтения, на которую покушаются в США. Если право на чтение умрет в США – может быть, оно выживет в России?”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Advanced eBook Processor

Доклад Дмитрия Склярова на Def Con

Официальное сообщение прокуратуры Невады об обвинении и аресте Дмитрия Склярова

Заявление EFF о защите Склярова

Boycott Adobe

“Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт” на сервере ЕЖЕ-движения

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


Американские спецслужбы снова пугают русскими хакерами08.05.01


ФБР незаконно проникало в русские компьютеры03.05.01


ФБР поймало крупных русских хакеров – Лешу Иванова и Васю Горшкова24.04.01


Соблазняло хакера ФБР, а отдался он ФСБ11.04.01


Хакеры работают на русскую мафию11.03.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Союз Журналистов