В Индии бастуют 300 тысяч связистов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агенство Reuters, в среду утром в Индии началась массовая забастовка сотрудников государственного Департамента телекоммуникаций. В забастовке приняли участие более 300 тысяч технических специалистов и административных служащих по всей стране. Всего же в Департаменте работает около 400 тысяч человек.

Причиной забастовки стало решение правительства преобразовать государственный департамент в коммерческую корпорацию и вовлечь ее в конкуренцию с частными телекоммуникационными компаниями. Профсоюзы выражают опасение, что работники могут лишиться материальных преимуществ работы в бюрократическом государственном департаменте: гарантированной пенсии, стабильной заработной платы, государственного страхования. Они требуют от правительства письменного подтверждения того, что создающаяся корпорация будет поддерживаться правительством.

Представители профсоюзов сообщают, что уже через два дня телекоммуникационная сеть, находящаяся в ведении Департамента и покрывающая почти всю страну, может полностью прекратить работу. Этого не произошло немедленно только потому, что во многом работа сети уже автоматизирована. Тем не менее, профсоюзы предупреждают, что в некоторых районах сеть выйдет из строя гораздо раньше. Если страна лишится связи полностью, то позиция бастующих позволит им диктовать свои условия правительству.

Забастовка началась в шесть утра по всей стране, не затронув только города Нью-Дели и Бомбей, где телекоммуникациями заведует компания Mahanagar Telephone Nigam, которая контролируется государством, но не относится к Департаменту телекоммуникаций.

Пока руководители забастовки не планируют никаких переговоров с правительством. По заверению представителей профсоюза, никаких беспорядков и попыток силой навязать свою волю правительству тоже не будет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Indian telecoms Workers start strike over future – Silicon Valley News, 05.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00