Умер Ишо Окава, президент Sega

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу от сердечного приступа скончался 74-летний президент японской корпорации Sega Ишо Окава, сообщает Reuters. В июле ему был поставлен диагноз: рак пищевода. Однако президент Окава прошел курс лечения, и обследование, проведенное в сентябре, не обнаружило у него следов болезни.

До последнего времени Sega оставалась одной из трех главных производителей игровых приставок. В январе японская компания признала свое поражение в конкурентной борьбе с Sony и решила к концу марта свернуть выпуск консоли Dreamcast. В качестве основного бизнеса Sega полностью переключилась на программное обеспечение, то есть производство игр. В этой сфере компания стала устанавливать сотрудничество со всеми производителями игровых консолей, даже с бывшими конкурентами – Sony, Nintendo и Microsoft.

Тем не менее, американское подразделение Sega of America в Сан-Франциско не разделило планы японского прародителя и продолжает выпуск Dreamcast. В США Sega имеет собственную игровую сеть SegaNet на собственных скоростных каналах со шлюзами в Интернет. Сейчас Dreamcast является единственной 128-битной консолью с возможностью игры в Интернете.

Отказавшись от самостоятельного выпуска приставок, Sega согласилась помочь организовать производство консолей для игр Dreamcast британской компании Pace Micro Technology.

Между тем, чтобы смягчить болезненность от сворачивания производства, Ишо Окава в феврале сделал сильный жест, который произвел впечатление на всю мировую общественность. Президент как частное лицо передал своей компании личные активы, размещенные в Sega и других компаниях на сумму 85 миллиардов йен (695 миллионов долларов). Это в значительной мере успокоило инвесторов, которые готовы были отвернуться от Sega.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sega Says Outspoken President Okawa Dies – Lycos News, 16.03.01

Sega Bailed Out by Prez – Wired News, 07.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На Чемпионате мира 2001 года будут играть не в Quake, а в Counter-Strike16.03.01


Для игр Sega создается новая приставка30.01.01


Xbox совмещается с Dreamcast26.01.01


Японская Sega признает поражение перед Sony и уходит с рынка24.01.01


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00