Sega не сдается перед Sony PlayStation-2

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Sega в среду сделала заявление по поводу своей дальнейшей стратегии в условиях жесткой конкуренции с корпорацией Sony на рынке игровых консолей, сообщает Reuters. На прошлой неделе в США поступили в продажу Sony PlayStation-2, спрос на которые во всем мире чрезвычайно велик, как за счет рекламы, так и за счет реально высоких технических характеристик приставки. При цене менее 300 долларов PlayStation-2 имеет процессор, превосходящий в игровых приложениях Pentium II и даже Pentium III, а также проигрыватель DVD.

Конкуренцию со стороны PlayStation-2 Sega воспринимает как самую серьезную угрозу своему бизнесу. Параллельно с выходом на американский рынок PlayStation-2 Sega запустила рекламно-маркетинговую кампанию приставки Dreamcast. Компания стремится увеличить свою долю на этом рынке с 4,2 до 25 процентов, смещая акцент с убыточного железа на выпуск программного обеспечения.

Основными игроками на рынке видеоигр являются Sony, Sega, Nintendo и, в ближайшем будущем, – Microsoft со своей X-Box. Пока лидером является Nintendo, ей принадлежит 19,6 процентов рынка приставок.

Sega собирается теперь выдавать лицензии на технологии своего главного продукта – приставки Dreamcast – производителям PC и сотовых телефонов, чтобы увеличить совместимость приставки с этими устройствами.

“Мы рассчитываем отвоевать основную долю мирового рынка в ближайшем будущем, увеличивая количество совместимых с программным обеспечением Sega платформ,” – сказал на пресс-конференции недавно назначенный консультант по стратегиям Тецу Каяма.

Главный двигатель реформ Sega президент компании Ишо Окава во время встречи открыл журналистам, что в июле ему был поставлен диагноз рак пищевода. Однако он прошел курс лечения, и обследование в сентябре не обнаружило у него следов болезни.

Президент сообщил, что Sega делает особую ставку на онлайновые игры. В начале сентября Sega запустила в США игровую сеть SegaNet, которая предназначена для игр на Dreamcast и PC. Оснащать приставки Dreamcast встроенными модемами Sega начала еще год назад, однако до сих пор их использование ограничивалось лишь скачиванием расширений для игр. В США SegaNet имеет собственные каналы со шлюзами в Интернет. Подписчики в Америке используют ее как интернет-провайдера с приоритетной ориентацией на онлайновые игры. Играть в SegaNet как с приставок, так и с PC могут все пользователи Интернета.

Создание собственной игровой сети – это действительно сильный ход стратегов Sega. Устанавливать модемы в PlayStation-2 Sony собирается только в следующем году. Приставка GameCube компании Nintendo будет оснащена модемом, но она выйдет не раньше, чем через год. Выход X-Box от Microsoft запланирован тоже только на 2001 год.

По словам вице-президента Sega Шоичи Ямазаки, компания рассчитывает получить в 2001/2002 финансовом году (который начнется в апреле) прибыль от производства в размере 20 миллиардов йен (184 миллиона долларов). По окончании же нынешнего финансового года ожидаются лишь убытки в 16 миллиардов йен.

Сейчас консоль Sega Dreamcast стоит в США 150 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sega

SegaNet

Sega Sets Sights on Videogame Software Market – Yahoo! News, 02.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Очередь за приставкой Sony PlayStation-2 американцы занимали с 2 часов ночи27.10.00


Sega запускает игровую сеть для пользователей Dreamcast и PC05.09.00