Украинские программисты офшорят лучше российских

Author:

Алексей Рерих

На проходившем на прошлой неделе в Киеве форуме The High-Tech Cooperation Forum Украинская ассоциация разработчиков программного обеспечения (UASWD) озвучила любопытные цифры об обороте украинской индустрии офшорного программирования в 2001 году.

Согласно отчету, в прошлом году Украина экспортировала ПО на общую сумму в 39 миллионов долларов. При этом рост экспорта составил 22 процента. Таким образом, как отметил глава ассоциации Виктор Спиридонов, в этом году планируемый рост составит уже 46 миллионов долларов.

Спиридонов также предположил, что очень вероятен и значительный рост внутреннего спроса. Однако в этом пункте его предположения носили уже более осторожный характер. Никакого аналога госпрограммы “Электронная Россия” на Украине нет. Тем не менее, рост внутренних объемов планируется и за счет увеличения числа именно госзаказов.

Для сравнения: оценки общего оборота российской индустрии офшорного программирования колеблются в пределах от 70 до 200 миллионов долларов – то есть либо в два, либо в пять раз больше, чем на Украине.

Однако в целом дела у украинских коллег российских программистов обстоят несколько лучше. Украинская Ассоциация создана еще в 1999 году. Летом прошлого года была запущена специализированная база данных по украинским разработчикам. По состоянию на начало декабря в базе данных хранилась информация по 780 компаниям, 28 специализированным учебным центрам, 14 вузам, 60 индивидуальным разработчикам и 2 трудовым коллективам. У ассоциации налажены постоянные контакты с национальными ассоциациями разработчиков ПО Индии и Америки.

На фоне таких успехов братьев-славян достижения Российской ассоциации разработчиков ПО (АРПО), созданной лишь осенью прошлого года, выглядят более чем скромно. Особенно с учетом обвинений в адрес руководства АРПО со стороны различных компаний, в том числе и компаний, приостановивших свое членство в Ассоциации из-за многочисленных разногласий. Главные проблемы, в которых обвиняют АРПО: неэффективное руководство, слишком показная деятельность при отсутствии конкретных дел и замкнутость на Москву, то есть невозможность отражать и лоббировать интересы всей отрасли целиком. Из-за этого АРПО, в сущности, не является общенациональной ассоциацией, в связи с чем ее выход на международные контакты в качестве таковой невозможен.

Другой вариант развития российского офшорного программирования предложен северо-западным консорциум “ФОРТ-Росс“, который предлагает начать объединение российских разработчиков с регионов, а уже затем собрать такие региональные ассоциации в одну.

Обсудить в форуме (Сообщений : 0)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The High-Tech Cooperation Forum

UASWD

АРПО

“ФОРТ-Росс”

Украинских софтверщиков зовут в США – AIN.com.ua, 28.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Америка ввела торговые санкции против Украины23.01.02


Ассоциация офшорных программистов учредила “Силиконовую Тайгу”18.01.02


Объединение российских аутсорсеров начинается с Питера25.12.01


Алексей Рерих
Российская ассоциация разработчиков ПО рождается в муках12.10.01


Украинских программистов освобождают от налогов05.09.01


Украинский Интернет: цифры за 3 года (1998-2001). PING14.05.01