Ассоциация офшорных программистов учредила “Силиконовую Тайгу”

Author:

Алексей Рерих

Рожденная в сентябре Ассоциация разработчиков программного обеспечения – АРПО (она же на американский манер именуется NSDA, National Software Development Association)разослала восьмистраничный отчет о своей деятельности за последние полтора месяца. Отчет опровергает претензии, предъявляемые АРПО ее противниками.

Напомним, что недавно из состава только что созданной АРПО вышли четверо членов, стоявших у истоков ее создания – “Рексофт”, Luxoft (входит в состав IBS), SPIRIT и VDI. Причины выхода сводились к недовольству четырех компаний лично президентом АРПО Булатом Гейфулиным, непрозрачностью исполнительной власти в АРПО, неясностью целей и ближайших задач ассоциации, а также отсутствием конкретных дел. Вместо этого, по словам отказников, новорожденная Ассоциация занималась только самопиаром и устройством многочисленных пресс-конференций.

Не имея возможности рассказать о всех многочисленных начинаниях, рассказанных в документе, озаглавленном ” Отчет о деятельности Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) за период 7 декабря 2001 г. – 15 января 2002 г.”, осветим лишь несколько достижений.

В отчете рассказывается, что помимо проведения многочисленных семинаров и конференций, Ассоциация учредила целевую программу “Силиконовая Тайга”, которая, по утверждению Ассоциации, ориентирована на экспорт наукоемкого ПО.

Как разъяснил “Нетоскопу” представитель АРПО Юрий Ушаков, “Силиконовая тайга” – это целевая программа, разработанная в рамках Ассоциации для поддержки производителей ПО из старых научно-исследовательских учреждений. В советское время ПО создавалось в институтах и в основном для военных. Поэтому цель программы – взять то, что уже было сделано, но заброшено, довести до ума и выбросить на рынок. Необходимость выделения “Силиконовой тайги” в отдельный проект обусловлена тем, что сама Ассоциация еще находится в стадии регистрации, а “Силиконовая Тайга” – это юридическое лицо, которое можно быстро зарегистрировать и начать работать в этом направлении.

Помимо этого, в АРПО начато формирование корпуса Почетных членов Ассоциации. А также подготовлен буклет Ассоциации для распространения на выставке Comdex Nordic (Швеция).

Для продвижения деятельности организации в декабре также был зарегистрирован домен в международном сегменте Интернета (nsda.net) и создан англоязычный веб-сайт Ассоциации.

Из полезных дел Ассоциации следует также выделить подготовку к выставке Cebit Nordic и немецкому Cebit, а также готовящееся исследование “Экспорт ПО из России: продукты и услуги по разработке”. Исследование должно помочь членам Ассоциации лучше понять запросы западного клиента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NSDA

АРПО

Отчет о деятельности Ассоциации разработчиков программного обеспечения за период 7 декабря 2001 года – 15 января 2002 года – пресс-релиз, 18.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Объединение российских аутсорсеров начинается с Питера25.12.01


Алексей Рерих
Российская ассоциация разработчиков ПО рождается в муках12.10.01