Российская ассоциация разработчиков ПО рождается в муках

Author:

Алексей Рерих

[email protected]
Компании LUXOFT, “Рексофт”, SPIRIT и VDI приостановили свое членство в недавно созданной российской Ассоциации разработчиков программного обеспечения. Комментарии по поводу конфликтной ситуации дают “Нетоскопу” Светлана Антонюк, Андрей Свириденко, Вера Курочкина и Анатолий Говердовский.

10 октября четыре компании – LUXOFT, “Рексофт“, SPIRIT и VDI – объявили о приостановке своего членства в созданной совсем недавно (7 сентября этого года) российской Ассоциации разработчиков программного обеспечения (АРПО).

Причины обозначены в совместном пресс-релизе четырех компаний. Прежде всего, по мнению ушедших в руководстве Ассоциации должна стоять яркая личность, благодаря которой АРПО смогла бы громко заявить о себе на внешнем и внутреннем рынке. Необходимо также появление четкой организационной структуры, ясное понимание целей и способов их достижения. Между тем, в настоящее время в Ассоциации царит некая “неопределенность”, прежде всего, в самой системе управления.

Какая именно “неопределенность” царит в Ассоциации, принципиальную важность создания которой признают все: и те, кто приостановил членство, и те, кто остался, в интервью “Нетоскопу” рассказывают представители компаний, расставшихся с Ассоциацией.

Светлана Антонюк, PR-менеджер компании “Рексофт“:

– Мы полностью поддерживаем создание Ассоциации, которая объединила бы всех игроков на российском рынке программирования. Это было бы полезно и для имиджа индустрии и для конкретных участников. Но для эффективной работы такая организация должна иметь четкую структуру и программу действий. А на данный момент в АРПО еще не закончен процесс голосования за окончательные версии документов: за план мероприятий, за бюджет. Поэтому сейчас мы отходим от активной деятельности по созданию Ассоциации. До того момента, пока не будет ясна точная программа действий.

Значительная часть учредительных документов обрабатывается юристами московской юридической фирмы, и от нас сейчас ничего не зависит в плане создания Ассоциации. Мы просто заняли выжидательную позицию и вполне возможно, что мы вновь присоединимся к АРПО.

И мы бы при этом хотели, чтобы и президент и правление были представлены яркими фигурами.

Андрей Свириденко, президент компании SPIRIT:

– Причина нашего ухода – некорректные действия, предпринятые президентом Ассоциации Булатом Гайфуллиным (президентом компании Interface).

Все общественные или государственные организации и компании строятся на определенных принципах и законах. Есть этические правила, принятые нормы и законы, по которым должны существовать общественные организации. Должно быть разделение исполнительной и законодательной властей. Здесь же исполнительный орган, в данном случае, президент Ассоциации, взял и своим волевым решением вычеркнул четыре компании из списка учредителей, несмотря на то, что мы даже были выбраны в правление. Вот что получилось: на сайте ассоциации и в юридических документах мы до сих пор (11 октября 2001) заявлены как учредитель АРПО, в конце сентября члены АРПО публичным голосованием выбрали Правление, на брифинге же АРПО, который состоялся 9 октября, совсем другие люди уже представлялись как члены правления Ассоциации.

Происходит обычное превышение полномочий, и поскольку исполнительного аппарата у Ассоциации на сегодняшний день нет, то аппаратом, де-факто, являются сотрудники компании Interface, которые, конечно, делают все, что им говорит Булат Гайфуллин, поскольку он их непосредственный начальник.

Как следствие, нам всем четверым (Luxoft, “Рексофт”, SPIRIT и VDI) закрыли доступ к e-mail ассоциации и спискам рассылки, то есть чисто организационными способами отодвинули в сторону. Никакого общественного контроля ведь нет, организация только что создана, и президент принимает решения единолично.

Мы были идеологами создания этой организации. И задачи перед Ассоциацией стоят самые серьезные. И объединяться нужно. Даже несмотря на то, что у разных компаний есть разные мнения, которые надо просто всем вместе обсуждать и вырабатывать консенсус. Но делать это надо в соответствии с
этическими и профессиональными нормами, в соответствии с законами создания и управления общественных и профессиональных союзов.

– Каковы условия вашего возвращения в Ассоциацию?

– Когда две стороны друг друга не понимают, вряд ли будет какая-нибудь польза для всей индустрии. Поэтому нужно, чтобы компании, которые участвуют или хотят участвовать в ассоциации, приняли профессиональные и этические нормы организации такой структуры, законы ее управления и контроля. После этого уже можно будет говорить важнейших целях, задачах и бюджете. После этого уже можно будет платить деньги – членские взносы – и тратить свое время.

Вера Курочкина, руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса компании LUXOFT:

– Причина – в нашем несогласии с действиями правления и президента Ассоциации. Нам, в частности, не нравится сама система избрания в правление, когда путем широкого голосования выбираются одни члены, а потом создается правление, состоящее совсем из других людей. Во-вторых, нам в принципе на нравится, какими темпами движется проект. В течение месяца, который прошел с момента подписания учредительного договора (а Luxoft был одним из учредителей), вся деятельность состояла только в какой-то непонятной переписке, выяснении незначительных деталей. Ни одного реального шага, связанного с проработкой программы действий, планирования каких-то акций – ничего этого не было.

У нас есть определенные опасения, связанные с тем, что то правление, которое избранно сейчас, состоит из компаний, которые, мягко говоря, не являются лидерами в индустрии, которую представляет Ассоциация, и в этом составе они вряд ли смогут реализовать хоть какие-нибудь действия, о которых сейчас уже даже и речи не идет, так как нету никакой конкретной программы.

При организации озвучивались реальные цели, которые нам были очень интересны и близки. Со временем же это нивелировалось. Сейчас объединяющая сила и роль, которые была бы интересна и мелким компаниям и компаниям-лидерам, потеряна.

– Каковы причины вывода четырех компаний из состава учредителей?

– С этим заявлением я вообще не знакома. Насколько я знаю, сейчас Булат Гайфуллин находится в командировке. И нам о его решении ничего не известно. Во всяком случае, я до последнего времени получала по электронной почте всю информацию, касающуюся организационных вопросов. Мы об этом проинформированы не были. Это еще раз к вопросы об этике и способе принятия решений.

– Каким образом получилось так, что состав правления изменился?

– Голосование было прилюдным, был назван адрес, на который до определенного момента каждый из членов Ассоциации должен был направить семь фамилий людей, которые, по его мнению, должны входить в правление.

После это был объявлен список людей, набравших наибольшее количество голосов, среди которых были и представители “Рексофт”, VDI и SPIRIT. Затем были какие-то непонятные обсуждения и, в конце концов, появилось сообщение о заседании правления, но каким образом появился этот окончательный список членов правления, для многих осталось загадкой, в том числе для нас, для “Рексофт”, для VDI и для SPIRIT, которые не обнаружили себя в составе правления.

– А каким образом нынешний директор Ассоциации стал во главе?

– Это произошло на учрдительном собрании. Все понимали, что нужен человек со знанием индустрии, с организационными способностями и умением и желанием работать. Булат Гайфуллин являлся на тот момент таким человеком.

При этом все члены были согласны в том, что на руководящей должности в Ассоциации должно стоять лицо, достаточно известное и в России и на Западе, которое смогло бы эффективно представлять интересы членов Ассоциации. То есть, активно заниматься продвижением индустрии в целом. Для этого нужен человек, к которому бы прислушивались. Булат, при всем моем уважении к нему, таким человеком не является.

– А кто является?

– Ну, можно назвать множество кандидатур. Мы, например, предлагали Эстер Дайсон. При этом титул для такого человека можно придумать какой угодно. Она могла бы быть почетным президентом, председателем правления. При том, что все единодушно высказывались за то, что организационные вопросы, возможно, стратегические, по-прежнему могли бы оставаться в ведении Булата Гайфуллина.

– Каковы условия вашего возращения в Ассоциацию?

– Мы бы хотели, чтобы процедура принятия решений были публичной. Чтобы решения принимали все члены Ассоциации, а не некая группа лиц. И уж, тем более, не правление, избранное не совсем легитимным путем.

И нам по-прежнему дорога идея Ассоциации. Но мы хотим, чтобы ее деятельность осуществлялась на основе понятных, нормальных, рабочих принципов. И чтобы Ассоциация в конце концов начала работать, а не заниматься какими-то играми, выборами и тому подобным. Мы хотим принимать в работе Ассоциации деятельное участие, но пока этого не происходит.

– Если ситуация не изменится, не планируете ли вы создание каких-нибудь альтернативных организаций, со схожими целями и задачами?

Между членами Ассоциации нет острых, неразрешимых противоречий, и мы надеемся, что все проблемы решатся, поэтому говорить о создании каких-то альтернативных организаций не хочется. Все уверены в том, что мы сможет найти компромиссное решение. Но если этого не случится, мы действительно будет думать над каким-то альтернативным органом. Но сейчас мы не хотим конфронтации.

– А противоположная сторона стремится к улаживанию конфликта?

– Сейчас нет. Булат находится в отъезде. Девятого числа прошла пресс-конференция, на которую нас тоже не пригласили, по какой-то странной случайности, возможно. И пока там такое затишье, по ту сторону баррикад. И мы пока ждем какой-нибудь ответной реакции.

Анатолий Говердовский, вице-президент VDI (Vested Development, Inc.):

В пресс-релизе все сказано – мы не согласны с позицией руководства Ассоциации. Наши попытки, попытки Luxoft, SPIRIT и VDI не привели ни к каким существенным сдвигам. Хотя мы заплатили членские взносы и даже подписали какие-то первичные документы, мы считаем себя не в состоянии тратить время и деньги на Ассоциацию в нынешнем ее виде.

– Что должно измениться, чтобы вы вернулись к активной деятельности в Ассоциации?

– Должно быть ясное понимание целей и задач. Должно произойти четкое разделение органов управления Ассоциации по принципам корпоративного управления.

И должна быть найдена реальная фигура на позицию президента, а не по принципу “кто объявился первым, тот и главный”. Должны быть сформированы цели и задачи и, главное, бюджет, и уже после этого можно будет снова читать документы и принимать в отношении Ассоциации какое-нибудь решение.

Я могу вам рассказать, из-за чего произошел конфликт. Началось все после того, как я попросил у Булата Гайфуллина бюджет. Меня попросили подписать обязательство о даче пяти тысяч долларов в качестве учредительского взноса, а я попросил предоставить мне бюджет. На что мне сказали: “Ну, подпиши обязательство, заплати, а потом бюджет мы тебе когда-нибудь дадим”. Но я старый солдат, я таких шуток не понимаю.

Вряд ли за этим стоит злой умысел. Каждая компания находится на своем уровне развития, и это не плохо и не хорошо, просто так есть. При этом каждый оценивает окружающий мир со своей ступени. И если Булат никогда не утверждал бюджет, то ему, наверно, кажется, что бюджет могут затребовать только какие-то противные дядьки, которые хотят что-то получить. А для меня бюджет – это основа работы.

Эти разногласия нормальны, но Ассоциация будет работать только тогда, когда в ней будут люди, разговаривающие на одном языке или, во всяком случае, такие люди должны управлять Ассоциацией. Нельзя объединить в одну Ассоциацию, по крайней мере, в ее управленческих структурах, компанию с оборотом в 20-30 миллионов долларов и компанию, в которой сидят два человека, потому что у них абсолютно разные интересы, цели и задачи.

Если в правление попадет компания, у которой главная цель – это найти контракты, она будет использовать Ассоциацию только для поиска и получения контрактов.

– И каковы же ваши интересы в этой Ассоциации?

– Мой основной интерес – это продвижение имиджа России, как основного места для аутсорсинга. Это – PR, а на Западе – это самое основное. Сейчас я вынужден платить свои личные деньги, чтобы рассказывать, что у нас тут не медведи с балалайками ходят, а очень умные люди, которые могут помочь решить им их задачи. Вторая цель – это развитие цивилизованного IT-рынка здесь. Рынка, не как места продажи, а рынка, как среды, в которой будет полноценно развиваться индустрия.

– Если ситуация не изменится, Вы не планируете создание каких-либо альтернативных организаций?

– Компании одного уровня всегда понимали друг друга. У нас были какие-то совместные проекты и до Ассоциации, и во время. Потому что мы все понимаем, что вместе – дешевле и лучше. И если какие-то идеи появляются, нам не надо регистрировать юридическое лицо или собирать аппарат из 15 человек, который неизвестно чем будет заниматься. Мы собрались попить пива, собрали денег, решили и провели необходимую нам акцию. Что-то мы будем делать, но будет ли это под флагом АРПО или под каким-то другим флагом, трудно сказать.

Это же все проблемы финансов. Сейчас Гайфуллин потерял Luxoft, а вместе с Luxoft и IBS. А это значит, что он потерял возможность лоббирования здесь, и очень сильно в возможности лоббирования в американском правительстве.

Президент Ассоциации, почетный ли, исполнительный ли директор, должен быть человеком, способным без стука войти в кабинет к Грефу, например. Сесть там и рассказать, насколько важно офшорное программирование для России. Чтобы через два квартала какая-нибудь программка родилась.

А Гайфуллин очень хороший исполнительный директор, но у него много амбиций президента. И если мы заботимся об Ассоциации, а не о его амбициях, то нам нужен другой президент, который может выступить в Конгрессе США, как это может делать президент индийской Ассоциации – NASSCOM. Президент, который выйдет, выступит перед Конгрессом США, а на завтра будет принят билль, о предоставлении льгот российским офшорным программистам.



В настоящее время учредителями Ассоциации числятся 19 компаний. Всего же членами Ассоциации на данный момент являются 32 компании.

По оценкам экспертов, объем российского рынка офшорного программирования составляет примерно 100 миллионов долларов в год, а темпы роста – 30-50 процентов в год. Уход четырех сильнейших игроков, на долю которых приходится весьма существенная дола всего рынка, очевидно, действительно способен серьезно повлиять на дальнейшую судьбу только что зародившейся Ассоциации.


В компании Interface “Нетоскопу” отказались прокомментировать эту конфликтную ситуацию, сославшись на то, что те, кто способен это сделать, находятся сейчас в загранкомандировке.

“Нетоскоп” остается открытым для дискуссии. В том числе, и для высказывания точки зрения противоположной стороны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


LUXOFT

“Рексофт”

SPIRIT

VDI

Ассоциация разработчиков программного обеспечения

Interface

NASSCOM

Пресс-релиз АРПО, 11.10.01

Четыре крупнейших экспортера российского ПО заявили о приостановлении своего активного участия в АРПО – пресс-релиз, 10.10.01

АРПО готова сменить президента – @daily, 11.10.01